28 августа 2022 г. 19:40

Главный герой – сам автор книги, Шон Байтелл, живет в небольшом книжном городке Шотландии и заправляет собственным книжным магазином. Книга – это дневник Шона за один год, где он описывает будни магазина, продажи, покупки книг для магазина, работников, посетителей и множество ситуаций. У автора довольно колючий юмор, но мне он понравился, и я смеялась во время прочтения з забавных моментов. В городке живет множество жителей, среди которых полно интересных и странных личностей, как и среди случайных посетителей книжного магазина.

Мне так интересно было читать, что покупают разные люди в магазине, какие книги заказывают через интернет, и какие продают книготорговцу – будто мельком заглянула в чужую жизнь. У книги просто не было шанса стать скучной или неинтересной для меня. Чем-то она мне даже напомнила другое произведение о книжном магазине "Хозяйка книжной лавки на площади Трав", которое также сильно мне запало в душу.

Мне было грустно расставаться с этой книгой. За то время, что я ее читала, она мне стала близкой – люди, город, книжный магазин. Книга подарила мне незабываемее чувства.

Произведение, безусловно, понравится книголюбам и тем, кто когда-либо мечтал работать в книжном магазине, но меня оно в первую очередь зацепило своей простотой, описанием обычных будней автора со своими проблемами, невзгодами и удачными моментами. Чтение этой книги было таким приятным и уютным. Я не ожидала от истории большего, начитавшись негативных отзывов, но очень рада, что мои ожидания не оправдались. Теперь обязательно хочу познакомиться з другими произведениями Шона Байтелла.