15 сентября 2013 г. 20:09

Немецкие психологи и социологи из института общественного мнения Research Now решили выяснить, зачем люди читают. А попутно понять, что же они ищут в книгах. Оказалось, что большинство мужчин открывают книги в поисках полезных знаний. Женщины, напротив, читают для того, чтобы прочувствовать новые эмоции.

- это точно не про меня в частности и про наших Лайвлибовских дам в общем.
Книга постоянно заставляла меня пользоваться историческими справками,чтобы лучше понять все хитросплетения дворцовой жизни того времени.

Для чего я пишу рецензии...
Я прочитала очень много книг (и надеюсь,что прочитаю в разы больше),но написала так мало рецензий...
Это не потому,что было мало достойных книг,не потому что было мало "переживучих" ...Просто на многие книги уже написано много достойных рецензий,отзывов и прекрасных слов,которые я полностью разделяю и поэтому нет смысла повторяться...

У этой книги рецензия всего одна - хорошая!,но пусть будет две :)

Книга достойная.Написана красивым,добротным русским языком.
Автор : Всеволод Соловьёв сын известного историка Сергея Михайловича Соловьёва, знакомого нам по толстенной книге "История России с древнейших времён".

О Петре II написано очень мало - он и не жил совсем,но это не повод не знать о нём.
Петр II - Внук Петра I, сын царевича Алексея Петровича и немецкой принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской, последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии. (С) - вся эта сухая информация из Википедии "оживает" на страницах этой книги.
Автор очень красочно и с любовью выписывает всех персонажей.Книга полностью погружает тебя во все интриги,заговоры и околодворцовые тайны.Ты в очередной раз поражаешься насколько малоценна была человеческая жизнь (голову с плеч и все дела) и в тоже время насколько ценны любовь,преданность,верность.
Книга заставила думать,размышлять,горевать над нашим непутевым народом и одновременно любить его.
Бедный маленький император...
Жаль,что так все случилось...Но история,как известно,не терпит сослагательного наклонения...

Очень рекомендую эту книгу всем,кто интересуется историей.Она не отягощена сухой информацией и может послужить мощным толчком для углубленного изучения этого времени.