Nitka15

15 сентября 2013 г. 19:33

Много, много эмоций вызвало во мне "Солнце". Несмотря на легкий жанр, это - нелегкая книга. Постоянно были ассоциации с книгой М. Петросян "Дом в котором...", а Раннинг показался очень похожим на Кузнечика и тем чудовищнее оказалась последняя часть книги.
Честно говоря, финал я не совсем поняла. За что убили Андрея? Почему он побежал? Очевидно, из рассказа Раннинга понял что-то большее чем я.

То, каким человечество которое показано в "Солнце", не вызывает симпатии. Человечность они потеряли, неспроста прогресс движется с помощью кристаллов-паразитов.

Очень сильный эпизод в Кремени, когда Раннинг понимает, что из всей команды лишь он один поверил всерьез навязанные правила. Собирался ли он всерьез убить Лайна? Вряд ли...

«Идти на поводу у тех, о ком не знаешь ничего и ничего не знаешь об их настоящих целях — идиотизм крайней степени. Если ты не можешь этого понять, то ...закончишь вот так. Я спрашивал тебя недавно — что ты знаешь кроме правил? Что ты знаешь, Раннинг?»

Поневоле приходится думать.

А что ты знаешь о цели Матча? Жаль, что Тайт, так и не рассказал что внутри "солнца"

"Ты за луну или за солнце?
(отвечаешь за солнце) - за пузатого японца
(отвечаешь за луну) - за советскую страну!"