BooKeyman

28 августа 2022 г. 08:05

Первое, что хочется отметить об этой книге и конкретно в этом издании – краткое ревью книги, о войне и прочих делах. А внизу к ревью можно дописать последную фразу в книге – А я даже не кончил.
Мне вот интересно, читал ли ревьюер эту книгу?
Можно сколь угодно рассусоливать про исторический бэкграунд произведений Буковски, творческий поиск и поиск себя, но мне кажется, это все относится больше к битникам, от принадлежности к коим мэтр грязного реализма всячески открещивался, и правильно делал. В отличии от того же Керуака, Буковски не искал себя – он давно себя нашел, для него падшие женщины, алкоголь и асоциальность было не протестом, а его натурой. В его книгах нет горечи и рефлексий, только грязная мудрость – не злая, как у Ницше, ни нервическая, как у Керуака, который в своей книге В дороге рассказывал о скитаниях представителей потерянного поколения, но как мне кажется, Буковски вряд ли внутренне был солидарен в коллегой по цеху. Хотя писатели и одного поколения, это разные типы людей. Они оба отрицали ценности того общества, но если произведения Буковски были исповедью циника, находящегося на дне как в своей родной стихии, то Керуак был скорее романтиком, рефлексирующим и пропускающем через себя события в жизни. Всю книгу В дороге Керуак оценивал отношения с людьми, постоянно раскручивая эту тему, а Буковски обыденно, главу за главой, спровадил свою бывшую подругу Джан до нового любовника, и без великих эмоций ушел на эротический сеанс.

Произведение Чарльза Буковски, его автобиографический, или почти биографический роман о Генри Чинаски, альтер-эго писателя.
Чтобы понять уровень сарказма писателя, достаточно углубиться в термин Фактотум дальше, чем это сделала Википедия – итак, Фактотум, переводится Делай все, или про Мастер на все руки.
Здесь стоит отметить, что смена работ, - это не просто исповедь бродяги, это философия, переосмысление жизни, работы, за которую получаешь гроши и отдаешь всю жизнь. Персонажи книги – это не только такие парии, как Генри Чинаски – не раз и не два выведены рабочие, всю жизнь отдавшие профессии, одинокие, никому не нужны люди, чаще всего встречаются старики, чье существование сводится к механическому труду.
Фактотум – это не просто грязный реализм, это исповедь одиночки, рассматривающего мир через призму своего эго; когда мир видит братство, он видит отчуждение: в английском идиоматическом словаре это dog-eat-dog, у нас человек человеку волк.
Фактотум имеет довольно интересное повествование, когда автор будто просто пересказывает свою историю жизни как анкетные данные о смене работ, женщин и мест жительства. Так обыденно автор рассказывает не только о сменах мест работы, персонажей, но и о личной жизни, о Джан, о ее приходе и уходе. Эта манера повествования будто готовит к прочтению следующей книги о Чинаски, образуя одну из самых отвязных саг 20 века.

Почему вы всё врем повторяете "грязный реализм". В чём это он грязный? Что естественно, то не безобразно. Однако.