Grizabella

15 сентября 2013 г. 17:51

Боги, я сделала это!!!!!!!!!!!!!! Совершенно ничего не поняла, но дочитала до конца. И это мой любимый магический реализм! Маркес с его "Сто лет одиночества" и "Осень патриарха" просто невинный младенец по сравнению с Павичем. Чувствую себя круглой дурой. И тем не менее, кое-что мне понравилось, кое-что показалось забавным, потряс язык писателя, виртуозно меняющий местами косточки у двух вишен во рту и облизывающий очки. Филигранное мастерство в построении образов, полное бесстрашие в жонглировании словами, ёмкость и образность оборотов, сравнений, метафор, "Долой клише!" - это "Пейзаж..." Павича.
Безусловно, я рада, что наконец познакомилась с выдающимся писателем современности. Вряд ли стану кому-либо советовать эту странную книгу. Нет, я не стану больше читать Милорада Павича. Это самая сложная книга за всю мою жизнь - я даже не в состоянии ее оценить.

У меня в планах эта книга есть. Правда, до этого знакомство с Павичем не заладилось. Посмотрим)

Попробуйте, а вдруг :)
А как вообще с магическим реализмом, дружите?

Честно - не знаю. Вживую с "этим товарищем" незнаком)

Я начинала с Маркеса, потом был Горан Петрович - отлично, мое. На Павиче вот споткнулась :)
Мне кажется (не претендую на истину), что элементы м.р. присутствуют и в прозе Булгакова.

Да! Стиль и язык автора потрясает, эт точно)))
Необычная книга, даже слишком))

Твое обалдение очень чувствуется))) Пожалуй, не буду с Пейзажа начинать знакомство)))

Машк, а вдруг ты гораздо более подготовленный, прозорливый читатель? Вдруг "твое" до мозга костей? Туся говорит, что ей многие эту книгу советовали, как шедевр в своем роде.

неее, у меня даже тест на 60 баллов всего)))

тю на тебя, и ты в него веришь? Еще раз попробуй :-)

Ксю, а попробуй почитать еще "Последняя любовь в Константинополе", должно понравиться))))

Лерочка, боюсь, не справлюсь ((

Простите что вмешиваюсь в ваш разговор.
Но у Павича есть еще одна интересная книга, я с нее начал с ним знакомиться, "Хазарский словарь". Она и запланирована что бы читать ее не спеша, сначала это кроссворд непонятный, но вчитываясь, и во второй половине начинаешь видеть всю картину целиком, и не можешь оторваться до конца книги.) Советую прочитать ее.
Я и от этой книги ожидал такого эффекта, но она сложнее, и нужно перечитать что бы уловить, и сложить этот ребус)

Благодарю вас! Надо будет попробовать.