28 августа 2022 г. 00:02

Тяжелое чтение, но тем не менее, очень полезное и нужное. История обычной женщины, родившейся и прошедшей все жизненные этапы в Южной Корее, от рождения и до замужества и рождения уже своих детей.

Южная Корея обычно славится развитостью технологий, уровнем экономики и жизни в целом. Но вот в плане более человеческом, в стране всё ещё очень сильны довольно жёсткие патриархальные устои. Да, живущие там люди говорят, что подвижки к более равноправному существованию есть, но всё же, женщины там до сих пор считаются полом, более низшим в сравнении с мужским. Можно сказать, что это культура народа, типа, уважение к старшим, к людям высшего социального статуса, к мужчинам, отношение к женщинам только как к достойным ведения домашнего быта и ничего более. Но знаете, никакой культурой нельзя оправдать унижение и наплевательское отношение к человеку только из-за его пола.

Читается книга в целом легко, написана довольно простым языком, хотя из-за наличия непереведенных корейских слов иногда с пониманием было чуть-чуть тяжеловато, все-таки, проще и красивее это бы воспринималось с полностью русским текстом. ̶д̶а̶ ̶е̶щ̶е̶ ̶и̶ ̶р̶у̶с̶с̶к̶а̶я̶ ̶т̶р̶а̶н̶с̶л̶и̶т̶е̶р̶а̶ц̶и̶я̶ ̶к̶о̶р̶е̶й̶с̶к̶и̶х̶ ̶с̶л̶о̶в̶ ̶в̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶и̶н̶с̶т̶в̶е̶ ̶с̶л̶у̶ч̶а̶е̶в̶ ̶б̶ы̶л̶а̶ ̶к̶о̶р̶я̶в̶о̶й̶

Вот и на примере главной героини мы можем видеть, через что проходят девочки и женщины по всему миру на всех своих жизненных этапах. На самом деле, девочки уже с детства усваивают, что они всегда идут после мальчиков, именно представителям мужского пола в семье всегда достается все самое лучшее - большие порции еды, освобождение от домашних обязанностей, им "спускают" многие ошибки и промахи в поведении. В то время как девочек корят буквально за все, заставляют признавать вину в ситуациях, где, объективно, мальчикам надо бы надавать лещей.

И то же самое продолжается и в подростковые годы. От девочек не ожидают каких-то супер результатов в плане поступления в университет и выбора желаемой профессии, скорее, советуют выбирать наиболее "безопасные" и социально приемлемые для женщины профессии, вроде врача или учителя. И ведь многие действительно идут на поводу у родителей, поскольку, опять же, пренебрегать мнением старших - значит проявить неуважение ко всему тому, что они для тебя сделали. А уж что говорить про ситуации, когда мальчики ведут себя грубо, обзывают и физически издеваются над девочками, доводя их до слез. Услышать от взрослых фразу "да чего ты плачешь, ты же ему нравишься", наверное, одно из самых больших зол, которые можно сделать. Ведь этими фразами взрослые укореняют мысль, что абьюзить других - значит проявлять симпатию и любовь.

Ну и во взрослой жизни эти проблемы еще только больше обостряются. На работе приходится терпеть шуточки от начальства, смиряться с тем, что мужчины продвигаются быстрее по карьерной лестнице, получают большую зарплату и более выгодные предложения, работать с более проблемными клиентами, чтобы мужчины не перенапрягались и сохранили свою психику для работы на высших должностях.
В отношениях и замужестве, опять же, всплывает неравенство. Муж не видит ничего такого в том, чтобы завести ребенка дабы избавиться от вопросов и упреков родственников, считает нормальным, если с работы уйдет именно жена, что она будет больше жертвовать своей жизнью, интересами и работой, чем он. Муж всего лишь "помогает" с бытом и детьми и обязанностью своей эти дела вовсе не считает. Да собственно, и с чего считать, если с помощью такой модели детей и воспитывают. Стоит ли упоминать, что с рождением ребенка жизнь родителей кардинально меняется, только в данном случае именно женщина ощущает эти перемены больше, в виде нехватки времени, потери связей, послеродовой депрессии и разочарования в жизни, потому что никто из близких не выражает понимания и считает, что она зря переживает и что все нормально.

Эту книгу ругают за то, что здесь очень большой акцент ставится именно на проблемы женщин, типа, ну сколько уже можно ныть о равноправии и том, как мы страдаем, это же нормальное положение для женщин цивилизованного мира. Так если практически каждая женщина может узнать себя в описанной истории (в той или иной степени), почему же мы тогда это все должны считать нормой? Почему бы и не заявить, что к норме это отношения вообще никакого не имеет? ̶Б̶у̶д̶ь̶ ̶т̶а̶к̶и̶е̶ ̶"̶н̶о̶р̶м̶ы̶"̶ ̶в̶ ̶м̶у̶ж̶с̶к̶о̶м̶ ̶м̶и̶р̶е̶,̶ ̶т̶а̶к̶ ̶б̶ы̶с̶т̶р̶о̶ ̶в̶с̶е̶ ̶в̶с̶т̶р̶е̶п̶е̶н̶у̶л̶и̶с̶ь̶ ̶и̶ ̶у̶с̶т̶р̶о̶и̶л̶и̶ ̶с̶п̶р̶а̶в̶е̶д̶л̶и̶в̶о̶с̶т̶ь̶.̶

Почему нормально оправдывать мальчиков за их издевки и обзывания и обвинять девочек, что она себя не так повела, одета была не так, должна была промолчать и все в этом духе? Почему нормально родственникам мужа требовать детей, упрекать жену, что она больная или странная, советовать ей побыстрее забеременеть? Почему бы не начать высказывать мальчикам, мужчинам, что такое поведение - неправильное и оскорбляющее, унижающее человека, почему бы просто не оставить женщин в покое и дать им жить так, как хотят именно они, а не какой-то начальник или "всезнающая" свекровь.

И самое страшное, что среди очень немногих удается найти искреннюю поддержку и понимание, потому что мужчины в упор не видят ничего страшного в своем поведении, а женщины либо занимают обвиняющую сторону, либо оправдываются, мол, я вот тоже через это все прошла и ничего, и ты справишься.

На мой взгляд, в каких-то аспектах наша страна даже чуть более мягкая и благосклонная к женщинам, чем Южная Корея. Но опять же, мои суждения основаны лишь на жизни в России, а о Южной Корее я получаю информацию лишь из книг и видео-рассказов ее жителей. Но жить в ЮК на постоянной основе я бы точно не хотела.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы привлекать внимание к  социальным проблемам того или иного пола. Вся суть в том, чтобы не делать этого с перевесом в чью-то сторону, потому что трудности есть у всех, общественное давление тоже. Все мы люди и правильным будет проявлять уважение и понимание ко всем, без любимых фраз "а вот у мужчин тоже" или "да какие у вас проблемы, стиралка и пылесос есть, посудомойка тоже, какие у вас могут быть дела". Вот не надо так.
Писательница в принципе удерживает эту грань, она показывает, что женщины зачастую принимают гораздо более разумные решения, или, скорее вынуждены их принимать, потому что из-за "героев"-мужей благополучие всей семьи может пойти под откос. Насколько бы мужчины не считали себя лучше, умнее, надежнее и тд, женщины могут ни в чем им не уступать, просто им даже шанса не дают себя проявить. Ну и еще в книге проскальзывает фраза, что хороших парней все равно больше. То есть, возможно далеко не у каждой женщины эти проблемы проявляются настолько явно, может, дискриминация всплывает лишь в мелочах. Но тем не менее, это все равно есть, и забывать об этом не стоит.

Книга прекрасно осветила проблему, да, на примере конкретной страны, но актуальна она будет практически для каждой современной женщины из любого уголка мира. Позитива в ней мало и вы будете очень злиться и возмущаться во время чтения, но оно того стоит) Посыл у книги правильный, он заставляет задуматься и дает установку на будущее, на что обращать внимание, чтобы пресечь такое отношение к себе и поведение со стороны мужчин, насколько это возможно и безопасно, конечно. Поэтому, всем неравнодушным и желающим погрузиться в тему - советую.