fullback34

15 сентября 2013 г. 17:10

Во всей истории русской литературы не было ничего в автобиографическом жанре истории более откровенной, на грани фола. В 1998 году, когда первая часть трилогии вышла в свет («Низкие истины»), реакция была почти скандальной. Столько всего и о ещё не ушедших, ещё здесь, живых и популярных. Автор слишком глубокий человек, чтобы свести всё дело к эпатажу. Кончаловский, что, в первый раз идет неведанными тропами? Нет. Его отъезд на Запад, когда уезжали понятно, по какому поводу и в связи с чем, нет, не был никаким вызовом системе. «Просто» у него была такая возможность.
1998 год – это ведь кроме года публикации, второй год седьмого десятка. Время прекрасной осени жизни, осени со сбором выращенного и утраченного, разумеется. Поддерживать к себе интерес скандалом? Не было и нет нужды. Упоминание же возраста – принципиально. Потому как то, о чем и как пишет Андрон Сергеевич – нетривиальные штуки как минимум. А многим во многих социальных сетях – ещё и грязными.
«Тьмы истин низких нам дороже нас возвышающий обман». Не, не Кончаловский, Пушкин. Хотя понятно, что сказать подобное со знанием дела и жизни мог бы и сам Андрон Сергеевич. Низкие истины, они то, «что о себе знаешь, но что знать неприятно, а тем более слышать от других. То, что требует задумываться, заставляет почувствовать себя неудобно». Как-то давным-давно мы дискутировали по поводу правдорубов. И мой визави сказала мысль, дотоле мною неслыханную. О том, что на самом деле она, правда, никому и не нужна. Ведь немедленно попадаешь на кучу неразрешимых вопросов типа кому? Какая правда? Зачем? И так далее. Кончаловский классно пишет о политкорректности: «Вот и марктвеновского «Геккльберри Финна» в американских школьных библиотеках не держат, его герои говорят не «афроамериканец», а «нигер». Очень неполиткорректно». Понятно, что и нам обольщаться не стоит: очень скоро кое-какие классики пойдут той же дорогой, что и Марк Твен. Если уж одного Джентльмена, сколько-то тысяч лет назад вроде бы поставившего точку в вопросе Содома и Гоморры, уже поправили (ну как мне пройти мимо Великого инквизитора????? Не пройду ни в жизсть!!!) очень правильные и политкорректные люди, главное – более нравственные, то что там о сошках-то культур-мультурного процесса говорить!
Кончаловский – это живая голубая кровь и воплощенный Аристократизм. Родился и воспитывался в соответствующей среде в окружении соответствующих товарищей. Разных там Кончаловских, Рахманиновых, Горьких, Шаляпиных, ну и прочих, так сказать. Обязательно прочтите сами на странице 38 замечательные слова Ленина о России, обязательно. 461 персона прокомментирована в книге. Честно – впечатляет.
Ну а в остальном – «Отец», «Мама», «Антиподы», «Музыка», «Зависть», «Эволюция» - далее по списку – читать и читать. Встречи, Запад, Голливуд, Брандо и Ульман, - сколько всего было! А мораль бы вывел такую: побольше бы нам такой «золотой» молодежи!!!

Очень люблю эту книгу. Вообще, Кончаловский - один из тех талантливых современников, с кем бы с удовольствием пообщалась лично, но, будь даже такая возмоность, не решилась бы, так как слишком хорошо ощущаю разницу в уровнях...

Знаете, если бы такая встреча состоялась бы, то уровень его таков, что никакой разницы Вы не почувствовали бы: он - подлинно интеллигентный человек.