27 августа 2022 г. 23:22

5 В девяностые убивали людей/

И все бегали абсолютно голые/ Электричества не было нигде/ Только драки за джинсы с кока-колою (с) Монеточка

Мне зашел этот роман, потому что я из тех, кто пережил девяностые))
А девяностые - это не только Особняк (на Рублевке) и Город (Которого Нет). Девяностые - это ещё и Деревенька.
В моем случае - прекрасная Деревенька в краях Ф.М.Достоевского, то есть на юге Новгородской области. Без нее жителям Города, не имеющим Особняков, было не выжить.
И совершеннейшим шоком для меня было, насколько искрят совпадениями воспоминания Ольги об ухоженной, такой немецкой по духу, горной деревне девяностых, с моими воспоминаниями. Грибы они везде грибы. Мой отец вычитал в научно-популярной книге про съедобность чесночников, и мы их ели)) хотя и примерно так, как описано у автора))
Ну и алкоголики - они такие алкоголики. И ветераны боевых действий. И женщины, мечтающие о большой любви.
Однако что я все о своем да о своем.
Автор, клинический психолог по образованию, два года проработала в польской глубинке по специальности. Дольше не смогла. Далее работала там же в системе повышения квалификации учителей. Поэтому сие действительно "Судеты Ольги Токарчук" (см. "Петербург Достоевского").
Книга представляет собой отдельные зарисовки, объединенные местом и временем. Отступления вглубь истории ощущаются именно как взгляд из недавнего прошлого, и нужны, чтобы объяснить читателю, что это за место такое, бывшенемецкое, и что это за страна такая, католическая.
Лично у меня было то редкое ощущение от книги без сюжета, что тут не убавить ни прибавить, ничего лишнего, и тема раскрыта полностью.
Предупреждение тем, кто рискнет: вначале очень, очень тяжелая зарисовка про алкоголика (а как вообще возможно было писать про Деревеньку, и не рассказать про это?!). Это самое жестокое место в книге, дальше будет другое настроение.