Fari22

27 августа 2022 г. 20:41

4 "Sticks and stones may break my bones but words will never hurt me."

«Мы, девочки — девочки, которые со временем станут женщинами, — сделаем все возможное, чтобы выжить. Даже если это означает уничтожение всех остальных»

Рецензия содержит спойлеры!!!

Однажды хулиганка - всегда хулиганка…? Что происходит, когда дрянные девчонки становятся взрослыми женщинами? Исправляются ли они? Оставляют ли жестокость юности в прошлом? Понимают ли насколько мерзкими были их поступки в школе или они всё так же продолжают вести себя как королевы, которым позволено издеваться над окружающими? Этот роман рассказывает о последствиях школьной травли, но не со стороны жертвы, а ее зачинщиков.

В центре сюжета двадцативосьмилетняя Эмили, детский психотерапевт, помогающий преодолеть своим юным пациентам пережитое насилие. Но, ирония судьбы заключается в том, что, будучи подростком Эмили вместе со своими пятью популярными подружками «гарпиями» подвергли жестоким унижениям свою новенькую тихую одноклассницу Грейс Фармер. Для гарпий Грейс была идеальной мишенью, она стала их собственной «Кэрри», однако после одной страшной пытки над ней, девочки перестали общаться и поклялись никому не рассказывать, что тогда произошло. А спустя четырнадцать лет Эмили узнает, что две бывшие гарпии поканчивают жизнь самоубийством и все улики указывают на то, что за этим стоит Грейс.

Меня привлекают истории о возмездии, в которых показано, что рано или поздно наказание настигает виновника. В целом, сюжет данного романа посвящен жажде мести, автором интересно обыгрывается ситуация, когда жертва начинает вести охоту на своих обидчиков, заставляя тех расплатиться за содеянное. У романа интригующая увлекательная завязка, и в некотором смысле неожиданная (хоть и неправдоподобная) развязка, однако он не задел за живое и не вызвал восторга, душераздирающим и эмоционально тяжелым я его назвать не могу. Во-первых, данная история полна стереотипов, а злодеи и вовсе вышли крайне карикатурными, будто автор черпала вдохновение из различных подростковых фильмов. А еще автор зачем-то вплела в сюжет важный момент из фильма «Дрянные девчонки» (правда это событие происходит не с основными персонажами, а с кем-то из массовки). Во-вторых, из-за того, что повествование ведётся от лица мучительницы Эмили, Грейс уделяется крайне мало экранного времени (90% текста мы смотрим на нее глазами других людей, только ближе к финалу ей дают высказаться), отчего ее образ получился размытым, но в то же время необычным, таких хитроумных жертв буллинга в литературе я встречаю впервые (чем-то Грейс напоминает Эми Данн). В-третьих, автор изрядно нагнетает обстановку, намекая, что кульминационная «шалость» гарпий была невероятно жестокой, но, если честно она несильно шокировала. Девочки поступили подло и им нет оправдания, однако учитывая событие, которое произошло ранее на Ферме, ожидаешь, что финальная сцена будет еще трагичнее. Многие сцены издевательств над Грейс завуалированы, они идут за кадром, и из-за этого роман теряет толику драматичности, хотя все равно сопереживаешь Грейс. В-четвертых, мне не понравилось, что автор отчаянно старалась очеловечить гарпий, каким-то образом оправдать их и сделать из Грейс чокнутого антагониста. Да, Грейс слетела с катушек, и я не восхищена ее поступком (можно было бы просто лишить гарпий всего, чего они добились, но при этом не замарав руки в крови, не нужно было опускаться до убийства), но в то же время я могу ее понять, ведь те издевательства, через которые она прошла сломили ее сердце и травмировали разум. А вот Эмили мне была неприятна, она строила из себя святошу, и вроде бы она брала на себя ответственность за грехи прошлого, но в то же время пыталась доказать, что она была не такой дурной как ее подружки, это всё школьная иерархия виновата в случившемся. Вспоминая те события, Эмили переживала только о себе, ее волновали только собственные душевные терзания, она ни разу не задумалась о Грейс, каково ей было тогда и как живется теперь, она ни разу не попыталась искренне раскаяться перед ней, а все, потому что Эмили верила, что она такая же пострадавшая, как и Грейс.

Детективная линия была откровенно притянута за уши, большинство моментов выглядели нелепо, герои вели себя глупо, я просто не могла поверить в такое фантастическое развитие событий. Но интерес к истории не пропадает до самой последней строчки, она захватывающая и наполнена непредсказуемыми «вотэтоповоротами», особенно удивляет финал. Автор подняла злободневную тему касательно школьного буллинга, но, если честно, не совсем ясно, какую мысль она хотела донести до читателей своей работой. Что буллинг, он как бумеранг, и может однажды аукнуться хулиганам? Или что зачинщики травли поняв, что натворили что-то ужасное, тоже всю жизнь будут нести на себе тяжелое бремя? Но, должна признать роман получился неплохим, написан он приятным слогом и в нем есть стержень, но, увы, эффекта взорвавшейся бомбы он не произвел.

P.S. На подобную тематику (школьные издевательства + отмщение) я настоятельно советую вам посмотреть корейскую дораму «Король свиней», уверяю эта история оставит неизгладимый отпечаток в памяти и проберет до мурашек.

картинка Fari22

Аннотация заинтриговала, но никак не определюсь, надо оно мне или нет, а дораму утащила, спасибо)

Книга неплохая, читалась с интересом, хотя многие моменты были откровенно сшиты белыми нитками)) Но, все равно не считаю, что потратила время впустую))

А вот дорама шикарная, но эмоционально тяжелая.
Но, должна предупредить, что в сериале есть одна сцена жестокого обращения с кошкой (правда этот момент очень короткий и саму кошку не видно, просто зритель понимает, что герои с ней что-то сделали), правда из-за нее градус сопереживания героям понизился.
Хотя может этой сценой хотели показать, что жёсткость порождает жёсткость.
Но если отбросить эту сцену, точно могу сказать, что сериал вышел напряженным, захватывающим, мрачным и неожиданным

Ой, спасибо тебе большое за такие подробности, для меня это важный момент, так что ещё сто раз подумаю.

В оправдание дорамы скажу, что эта сцена короткая, а во-вторых саму кошку в этот момент не показывают (режиссер дорамы не очередной Тарковский). В первом кадре просто показано, что герой смотрит на кошку, держа нож в руке, а в следующий момент показывают воспоминания другого мальчика о тех школьных издевательствах, через которые он прошел. Так что думаю, можешь смело смотреть. К тому же этот эпизод будет где-то ближе к финалу, так что попробуй посмотреть первые эпизоды, может они тебя и не зацепят.

Хорошо, ещё раз спасибо!)))

Если вдруг посмотришь, потом поделись впечатлениями))

Обязательно)