fullback34

15 сентября 2013 г. 14:27

Прекраснейшая книга прекрасного писателя! Легкий слог, отменный вкус, здоровый во всех смыслах взгляд на вещи, разум, нет, мудрость мысли, нашедшая прекрасное воплощение в ярком и убедительном слове.
Насколько я помню, разделы первой части "Любовь Зла" входят в "Книгу обо всем". Как, собственно, и "Смысл жизни", "Свобода" и т.д. из второй части "Решение вечных вопросов".
Книжка дает представление, между прочим, почему Михаил Иосифович - частый гость на телевидении. Редчайший дар - владеть изустным словом также, как и письменным. Плюс здоровый взгляд на вещи, в том числе - фундаментальные.
Веллер достаточно лаконично и структурировано рассматривает всё, что связано с сильнейшим и, наверное, самым значимым для человека чувством. Любовь, секс, страдание, ревность.
Высочайшая эрудированность позволяет оперировать с высказываниями множества известных людей. Например, генерал Шварцкопф (командовал войсками коалиции в операции "Буря в пустыни") об известном явлении: "Солдат в бою должен быть спокоен за свою спину, прикрытую товарищем, а не бояться повернуться к нему задом".
Куча примеров сексуальности великих, что, согласитесь, всегда привлекает обычных людей (ведь интересно - а как у них?). Великий и премудрый царь Соломон был отменно женолюбив - три сотни жен и без счета наложниц. А при этом соображалка работала так, в веках остался мудрейшим из живших.
Или байка: Тургенев заходит к Дюма, писавшему очередной роман, в то время как на коленях у него шалит полуобнаженная блондинка. "Александр, а она не мешает тебе работать? - Отнюдь, - жизнерадостно отвечал Дюма, - если бы на втором колене у меня сидела вторая такая же, я бы работал в два раза быстрее".
Вторая часть - "Решение вечных вопросов" - обращение к вечным, прошу прощения за тавтологию, вопросам. Веллер исходит из собственной теории всего - энергетизм - основа, первооснова сущего. Человек и его онтология - предельное воплощение природного энергетизма, человеческий мозг - пока вершина эволюционного развития всего живого. Его потенциал таков, что в пределе ему мало всей Вселенной, которую он способен разрушить, разрушение Вселенной по Веллеру - предельный для человека акт деятельности. С тем, чтобы потом всё начать заново. Это - если коротко. В этой книге речь всё-таки о более конкретных вещах. Но сквозь призму большого учения энергетизма. Например, смысл жизни - результат огромной по объему и интенсивности внутренней рефлексии (а есть внешняя?). Уже из этого - огромной и сложной работы - вытекает, что для думающего человека, смысл жизни - некий предел-цель, конечная в стремлении человека к максимальной своей самореализации.
Прекрасная книга, прекрасная. Рекомендую к прочтению настоятельно.