15 сентября 2013 г. 14:18

Нам нужно напоминать себе, что каждый день в жизни происходит что-то приятное. И решить, что с этого момента мы будем замечать это.
Джон Кехо

Эта книга попала ко мне случайно. Искала книги по развитию с упражнениями для своего ребенка. Попалась на глаза книга «Всестороннее развитие ребенка за 10 минут в день». Всегда думаешь, что уж 10 то минут для ребенка у меня найдется. Еще интереснее было то, что ее написала известная актриса. Все помнят ее по главной роли в фильме «Человек за бортом». Она мама 4 детей (подумать только!) и уже много лет занимается темой осознанности. Она даже создала проект - свой Фонд Хоун, в рамках которого она обучает детей и взрослых, в том числе и педагогам, быть более спокойными, более счастливыми, изменить свою жизнь к лучшему. Неожиданно, правда? Ведь ее цель – развитие детей, воспитание их творческими и мыслящими личностями. Ведь дети – это «навсегда, даже когда они уходят в собственное плавание от берегов материнской страны».

Что же такое осознанность в ее понимании – это контроль, осознание своих чувств и проработка негативных эмоций.

Так чем же нам поможет осознанность? Спокойнее переживать стресс, повысить успеваемость у детей, стать добрее, вежливее и что самое главное – стать более счастливыми и оптимистичнее смотреть на мир. Не случайно две главы посвящены счастью и оптимизму.

Каждый раздел книги посвящен определенной теме, например, осознанному дыханию или осознанным эмоциям. Возможно здесь и не так много упражнений, как хотелось бы, но хотя бы понятно направление, где искать и что делать.
Читать очень легко, много интересных примеров из жизни самого автора, так и из жизни детей и взрослых, практикующих метод осознанности.
Эта книга может помочь и вам изменить жизнь к лучшему, если вы будете читать ее осознанно…