lerch_f

15 сентября 2013 г. 10:01

Прекрасный сборник рассказов принес мне Флэшмоб 2013. С валлийским писателем Роальдом Далем я знакома уже была . И надо сказать, что я в восхищении.

Концовка правда в некоторых рассказах была вполне себе предсказуема, что впрочем, не уменьшает их прелести. Немножко напомнили мне Бредберривские рассказы.

Дегустатор - хорош, чертовски хорош! Наверное, понравился мне больше остальных потому что был первым, дальше я уже как-то шла на волне.

Уильям и Мэри - а здесь аллюзия на Беляевскую "голову профессора Доуэля". Вспомнить хорошую книжку всегда приятно.

А вообще рассказы при всей своей кажущейся абсурдности вполне жизненные. Полным-полно таких вот людей, с виду вполне себе нормальных, но при этом творящих бог знает что... В принципе, практически половина этих историй несет в себе сюжет достойный хорошего "жустика". В подтверждение этому будет тот факт, что сам Альфред Хичкок снял фильм по рассказу "Пари".

А истории "Хозяйка пансиона", "Дорога в рай", "Концы в воду" и вовсе могли бы стать достойными сюжетами для романов Стивена Кинга. Я имею в виду не то как написано, а сам замысел, само происшествие.

Вместо резюме: Все рассказы интересные, написаны живо, язык хорош сам по себе (скажем, так он везде уместен), хорошо сочетается с сюжетом - видимо, по "плюшке" следует выдать и автору, и переводчику. А я провела за рассказами весьма приятную ночь, точнее ее часть.

П.С.: вторая половина чтения сопровождалась восхитительной и на удивление нежной музыкой - фортепиано и саксофон прекрасно сочетаются с мистером Далем.

Флэшмоб 2013, огромная благодарность nisi )))

А мне вот попался примерно такой же сборник (правда, на английском), а может, и сама покупала... Ой, Р. Даль - жутко не мой автор.

По каким параметрам? форма? содержание?

Скорее, настроение. Даль был мизантропом, в его творчестве это очень резко ощущается, даже в детских книжках. Мне в конце каждого рассказа просто становилось страшно.

а спишь когда? ;)

Очень рада, что угодила с советом))