27 августа 2022 г. 10:09

И опять описание книги очень непонятно.
Ожидала не то, что получила.

Полина девушка 24х лет, окончила университет и поняла, что на хрен никому не нужна. Знаю, что многие так в свое время ошибались. Думали, вот сейчас будет диплом, и я сразу устроюсь на хорошую работу, но увы, так не работает, как оказалось и в Америке тоже.
Полина в попытках устроится хоть куда-то, сначала попадает от безысходности на 3 месяца контракта на работу переводчиком историй еврейских семей времен войны.
И эта история заняла почти полкниги, мне непонятно было зачем она вообще. Я думала, что дальше это как-то будет связано, но нет. Ну ладно, можно было на это выделить 20 страниц, но зачем почти половину книги – непонятно.
Во всей книге будет много непонятных абсолютно не связанных между собой событий, который автор просто для объема добавил по ощущениям.
А ещё у Полины есть история «любви» с женатым профессором. Почему в кавычках? Да потому что наша Полина не умеет любить, просто потому что не доросла душой или просто не способна, а может автор не раскрыл её характер, но любовью там не пахнет и самое смешное и расчетом тоже.
Эти отношения закончились не очень хорошо и от обиды и от того, что наша героиня заблудилась в своих желаниях, она решила сменить декорации и, бросив Нью-Йорк, она отправилась в глушь работать школьной учительницей.
И вот тут начинается что-то вроде интересное, но вяло-протекающее.
Сумасшествие предыдущей жительницы дома, её пропажа, которая не давала спокойно спать полине и сводила её с ума.
Непонятные отношения между учениками, странный директор школы по совместительству пастор в церкви и ещё кое-кто, но об этом мы узнаем вообще на последних страницах книги.
Среди этого всего «любовь» с 16-ти летним подростком будет просто подсластителем этой истории. Так, как собаке косточку кинули и забыли. Тут ровно также. Опять без чувств.
А апогеем этой ситуации будет умалишенная ученица.

На этом всё, ибо сложить всё в гармоничную и красивую картину у меня лично не получается. Хвалебных отзывов я не оценила, особенно которые трогают тему классиков. Суть то не в этом в книге.
Мораль этой басни такова: потерянная дамочка в поисках себя, блуждая по городам, не найдя себя, так себя и не найдет, чтобы с ней не случалось, всё в пустую.