27 августа 2022 г. 10:00

4.5 "Деревня молчала, пестуя в своих каменных объятиях бесконечную печаль..."

До знакомства с Наринэ Абгарян я уже предполагала, судя по отзывам, что мне понравится слог, будут близки темы, о которых она пишет. Так и вышло. Язык в книге прекрасный, тонкий, он как леденец, который катаешь во рту, наслаждаясь. Вот лишь один пример:

Майским вечером небо низкое и вязкое, в черничный перелив. Если проводить по нему пальцем, испуганно расступится волнами, обнажая мягко-бархатное, живое нутро.

История отрезанной от мира деревни чем-то напомнила мне Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества . Такие же чудаковатые персонажи, лёгкий флёр магического реализма и преувеличенности. Хотя "С неба упали три яблока" менее...ммм, странная книга для неподготовленного читателя. И, наверное, понравилась мне даже больше Маркеса простотой, в ней не так много вычурности.
Отдельно хочу отметить моменты, когда рассказывалось о происхождении фамилий персонажей. Это настолько метко, смешно и мило, что невольно улыбаешься.

В доме остались востроносая женщина и вторая - высокая, очень худая, ослепительно-голубоглазая и седая Ейбоганц Валинка, внучка отвоевавшего в царской армии Оника, который, демобилизовавшись, через слово вставлял в свою речь непонятное "ей-богу", за что и был прозван ими Ейбогом, а все его потомки стали Ейбоганц.

К слову об "улыбаешься", я не могла убрать глупую улыбку с лица, когда читала историю Василия и Анатолии... Невозможно не переживать за них, настолько оба выстрадались за долгую жизнь. Их взаимодействие можно описать одним словом: нежность. Это действительно берёт за сердце, наворачиваются слёзы. И, что интересно, никакой ванильности, применить такое определение по отношению к ним - кощунство. В общем, моя любимая история за всю книгу.

Если все так хорошо, почему не 5/5? А вот любопытная вещь приключилась: мне нравился текст и слог, нравился юмор, но при этом были моменты ужасной скуки, когда я не могла сконцентрироваться на том, что читаю, не могла уловить смысл. Наверное, здесь автор не виноват, скорее всего, книга не совсем подходила к душевному состоянию.

Тем не менее, Наринэ Абгарян прекрасна, тут не поспоришь :)

Книжное путешествие, Бесконечное приключение