GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:43

Эту книгу я уже давно прочитал, но так и не написал ничего о ней. Ну и значит надо бы прочитать, оценить и написать рецензию.
Так вот, эта книга шла после книги Лукьяненко «Непоседа» и на контрасте она выглядит еще сильнее. Обе книги для детей, обе – юмористическая фантастика. Но эта книга уделывает произведение российского мэтра как… даже не могу придумать сравнение. Вообще, Пратчетт поражает меня. У него уже больше полусотни книг, и они по большому счету очень похожи друг на друга, в них перекликающиеся темы, они в одной и той же вселенной. Там используются одинаковые приемы. Но это не мешает каждой книге вызывать удивление от прочтения.
Пратчетт как никто другой умудряется серьезно говорить о смешных вещах и смешно о серьезных. У него получается в одном абзаце рассмешить неожиданной ремаркой:
«Большинство людей слыхом не слыхали о надписях и применяли традиционный способ определения ядовитости или полезности растения: они давали его престарелой тетушке, которая им всем надоела.».
А в другом, вызывать целый сонм мурашек от ощущения чего-то очень важного:
«Но коли ты назвался ведьмой и надел остроконечную шляпу, то ты все равно что стал полицейским. Люди видят не вас, а вашу униформу. И когда по улице несется безумец с топором, вы не имеете права отойти в сторону, бормоча «Да я только пропавших собак ищу и уличное движение регулирую…». Вы ведьма, у вас есть шляпа и вы занимаетесь своим делом. Основной закон ведовства гласит: вы все решаете сами»
Думаю, что в каждой из этих книг мыслей для обдумывания содержится больше чем в каком-нибудь философском трактате. Конечно, все-таки для знакомства с этой необычной вселенной эта книга не слишком хорошо годится – лучше прочесть пару книг из цикла «Ведьмы», чтобы понять дух и букву.
Отличная книга. Как и практически все книги сэра Терри Пратчетта. Рекомендую к прочтению практически всем и всегда. Можно перечитывать много раз и при желании выписывать цитаты на память. Их тут в изобилии.