MagicTouch

27 августа 2022 г. 07:30

5 Когда приводишь сказку в дом, не забывай, что в ней есть и злодеи!

Кир Булычёв – «Заповедник сказок» (повесть, 1985 г.)

В детстве (да, признаться, и не только в детстве) я любил перечитывать трилогию «Заповедник сказок – Козлик Иван Иванович – Лиловый шар» и делал это очень часто.
В «Заповеднике» мы видим лишь завязку истории.
Всем известны сказки, в которых действуют гномы, богатыри, волшебники, баба Яга, Красная Шапочка, Снегурочка, но далеко не все верят, что такие персонажи существуют теперь или существовали когда-то давно на нашей планете.
А вот молодой учёный Иван Иванович Царевич поверил в существование колдунов и ведьм и даже сумел найти их в прошлом Земли, живущими в своём сказочном мире незадолго до одного из ледниковых периодов.
Чтобы спасти этих интересных и неповторимых персонажей от вымирания, Иван Иванович создал в Москве XXI века Заповедник сказок, куда и привёз некоторых жителей Эпохи легенд.
До поры до времени всё было хорошо, но теперь в Заповеднике творятся зловещие события. Его директор Иван Иванович куда-то пропал, волк-вегетарианец ведёт себя слишком сладко, а фактическим руководителем Заповедника стал один из его персонажей – злой старик Кусандра.
Всё это узнаёт Алиса Селезнёва от пробравшегося к ней по заданию бабушки Красной Шапочки и Деда Мороза гнома Свена.
Переодевшись для маскировки Золушкой, Алиса отправляется в Заповедник в сопровождении гнома, чтобы спасти пропавшего Ивана Ивановича. Но девочка опаздывает – Ивану Ивановичу уже давно дали напиться воды из копытца, превратив его в серенького козлика…