27 августа 2022 г. 07:17

4 Люби людей и верь в человека.

А кто поместил это в детскую литературу? В самом начале несчастный влюбленный и обманутый студент хочет упасть ниже плинтуса, но у него ничего не выходит.
Нестор Петрович Северов -- герой, созданный Садовниковым, верил в людей. Он их ЛЮБИЛ. Он даже боялся, что его сочтут ненормальным)))

Я искала светлую книгу, вдохновляющую, прочитав которую, на душе станет легко. Юно, так сказать. Запахнет весной... Действительно, мне понравилось. Самоирония Героя, которого все мы знаем с детства по фильму Большая перемена, его, так сказать, самопожертвование во имя просветления рабочего класса, терпение и педагогический подход, заслуживают внимания. Описан промежуток времени, в который наш историк был заброшен по воле случая.
После романа я четко осознаю -- а советские актеры замечательно умели играть. Кто не помнит Нестора Петровича, Ганжу, Нелли, Светлану Афанасьевну? Мне больше понравились экранные герои. А Ганжа прекрасен -- книжный.
Есть расхожести в сюжете ради приемлемого сценария, но больше понравился фильм. Но разве он был бы без этой чудесной книги?
По книге можно взглянуть на то, на что раньше каждый человек, будь он даже рабочим, имел право и даже обязанность -- учиться, получать образование и двигаться дальше. Тогда в идеале рабочий человек это не спившееся замученное быдло, как принято считать сейчас, а представитель особого класса, не ограниченного в правах. Над ним не смеялись и не смотрели свысока. Иметь мозолистые руки и умную голову было престижным, а сейчас новый айфон и праздное безделье -- верх мечтаний современников. Ну это я так, суждения, хоть я и родилась после распада советов. Кстати, равноправие женщин и мужчин тоже отражено в книге, Нестор Петрович и его возлюбленная археолог-историк будут вести борьбу за место под солнцем.
Светлая книга, где-то даже и слащавая. А кто его знает, может так оно и было, раньше-то... Иногда я вспоминаю постсоветское ранее-раннее детство с бабушкой. Там пахло еще не погасшим красным солнцем... И розовыми пряниками.

Ветка комментариев

Спасибо... Это проза сегодняшней жизни...