GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:22

Заметил недавно, что по всему интернету расползлись различные забавные факты с общим стилем и часто пересекающиеся. Решил докопаться до первоисточника, вот, нашел. Первоисточником этой книги стала передача на Британском телевиденье «QI» (Quite Interesting). В этой передаче, сделанной в стиле викторины, главное не победа, а участие. Просто поговорить, пошутить, но при этом показать знание, каких то неожиданных фактов об окружающем мире.
И вот участники этой передачи суммировали все разнообразные интересные детали нашего мира и издали их виде книги. Сама книга достаточно сложная по навигации. Просто поток фактов. Её лучше читать небольшими порциями раз в день, либо целиком за раз (благо она небольшая). Но факты действительно представлены удивительные. Другое дело, что очень много фактов непонятных русским читателям. Типа игры слов на английском языке (фамилии, слова, которые занятно звучат на английском языке, клички животных), какие-то редкие английские слова. Это примерно четверть всех фактов.
Еще часть – в общем-то, особо бесполезна, типа «В Америке в три с лишним раза больше пиарщиков, чем журналистов». Но вот остальные – очень было любопытно узнать. Часть из них поднимет настроение. Например, факт о том, что в Америке было разрешено посылать детей по почте, или о том, зачем женщинам в Викторианской Англии советовали держать булавку во рту во время путешествия в поезде. Ну а часть – просто позволит понять, в каком сложном мире мы живем и как мало мы о нем знаем. О том, что, например, человеческий мозг принимает 11 миллионов бит информации в секунду, а осознает лишь 40 бит. И так далее.
Как я уже сказал – книжка очень неоднозначная и неровная. Думаю, почитать её будет не лишней, просто чтобы улыбнуться или узнать что-то новое. Но вот держать её как настольную книгу – думаю, никто не будет. Максимум – выписать какие-то наиболее интересные и примечательные. Все-таки очень сложно в ней ориентироваться, читать сплошняком только.
Но я вот не пожалел, что прочитал её, буквально за пару часов. Узнал много нового, интересного. Тем более, что у книги есть сайт, где скрупулёзно подобраны ссылки на источники того или иного факта. Так что если не верите какому-то факту, то можно зайти туда и найти первоисточник этого знания.