GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:07

Циклы Панова (как и многие остальные циклы, впрочем) можно перечитывать бесконечно. Но не потому что нравится, а потому, что когда выходит новая книга уже забываешь о чем там, в предыдущей книги было. Тут же в мозгу возникает вопрос «Кто все эти люди и почему они себя так ведут». Какие-то детали забываются, какие-то аллюзии непонятны, потому что напрочь забыл, о чем там было раньше.
Ну да, здесь у нас продолжение истории непобедимого и насквозь положительного Помпилио. Хорошо хоть его теперь поменьше стало. Теперь все больше про войну и простых и не очень простых людей. Но, на мой взгляд, здесь у Панова тоже проблемы небольшие. Не совсем его это профиль – батальные сцены. В основном все показано через призму участников, а значит в стиле «Вперед, вперед, давить их, топтать ногами и плющить гусеницами! Что это? Огонь? О нет!!», ну и так далее. Вообще, призмы героев здесь, несколько однообразны. Видно, что автор пытается показать героев такими объемными и противоречивыми. Девушка-диверсант относится к другим людям как к расходному материалу, но помогает девочкам-подросткам которые остались сиротами. С одной стороны – вроде как бы и противоречиво, но при этом она отправляет их в школу где готовят диверсантов. Считать это хорошим поступком или нет? По ощущениям складывается, что очень уж сложно автору выдавать тем героям, которых он считает плохими какие-то положительные черты. И даже выдав, он пытается эти поступки или черты чем-то зачернить. Ну и наоборот, соответственно.
Решив, что все те, кто сражается за галанитов не имеют права быть хорошими, он старательно этой максимы придерживается. Главнокомандующий «землероек» у него с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и носит яркие костюмы, при этом оставаясь гениальным стратегом (хотя никаких гениальных стратегических решений я в книге не увидел, но раз автор утверждает, что все герои считают его таковым, пусть так и будет). Консул Дагомаро, который затеял особо опасную игру и в чем-то перешел на «темную сторону» все равно остается таким рыцарем в сияющих доспехов и берет на себя ответственность за содеянное. И так далее. В общем, не получилось очень уж «запротиворечивить» героев. Все равно легко развешать ярлыки «плохой»-«хороший».
Понятно, что этот цикл еще не закончен, что противостояние дьяволообразной Корпорации и благородных адигенов еще будет долгим, пока совсем автор не выдохнется. Мир интересный, а вот герои – не особо. Но поживем до следующей книги цикла. Посмотрим, что в ней будет.