26 августа 2022 г. 21:09

4 Большая китовая энциклопедия

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как поймать кита? Какие разновидности китов существуют и каков их образ жизни? Как управлять вельботом и что такое спермацет? Если да, то вы обратились по адресу, поскольку мистер Мелвилл с удовольствием поведает вам о всех тонкостях благородного китобойного промысла, передаст матросские истории, собранные со всех океанов планеты, очень подробно опишет анатомическое строение кашалота, проанализирует все графические, поэтические и мифические изображения левиафанов и поделится огромным количеством ссылок на авторитетных специалистов по китам того времени. Если у меня и были какие-то вопросы к цетологии (по крайней мере, 19 века), то после этой книги их не осталось. Помимо сведений о китах здесь довольно много размышлений о человеческой жизни, религии, взаимоотношениях между людьми. Мне, как простому обывателю, порой было сложно продираться через дебри библейских мифов и театральные монологи безумного капитана, поскольку моего скудного образования все равно не хватит для того, чтобы постичь все скрытые смыслы романа. Здесь нет бурных приключений или каких-то потрясений; скорее, созерцание жизни, со всеми ее штормами и штилями, с таинственными знаками судьбы, трудовыми тяготами и неожиданными встречами. Успокаивающий плеск волн за бортом, бескрайние океанские просторы, бесстрашные люди самых разных национальностей и мировоззрений производят неизгладимое впечатление. И если у меня в душе воцарится "промозглый, дождливый ноябрь", то я снова попрошу Измаила рассказать историю о Белом Ките и долгом путешествии "Пекода".