26 августа 2022 г. 18:31

Честно признаться, перед чтением книги я не читала аннотацию и теги к ней, просто взяла и начала слушать. И сначала воспринимала героев исключительно взрослыми персонажами с небольшими странностями. Потому что ж ну вот журналист есть, вот еще чья-то мать, мало ли до скольки лет живут сыновья с матерями. А потом как повернулось все достуденчеством, я аж удивилась и мысленно подпрыгнула. История представляет собой путешествие подростков из России и Германии по золотому кольцу. И как бы эта поездка всегда представляется как-то иначе, чем она проходит потом на самом деле. Аудитория в автобусе весьма странная, да и вообще на эту экскурсию должны были поехать совсем другие дети. Главный герой (ладно, один из главных) частенько беседует с немкой Александрой и выдумывает абсолютно абсурдные небылицы о том или ином месте, человеке, животном. И самое здесь веселое то, что Александра все это слушает с серьезным лицом. Многие моменты были занимательными и веселыми, но перечислять их тут я, конечно же, не буду.

Чем дальше, тем больше сближаются наши герои, им придется пережить и пройти многое, даже раскрыть некоторые секреты друг перед другом (а это так сложно в подростковом возрасте). Были некоторые коробящие факты из жизни некоторых персонажей, но тут мы их тоже опустим. В целом, считаю знакомство с автором весьма положительным и скорее всего почитаю у него что-то еще.