GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:32

Продолжение нужно прочитать хотя бы, чтобы узнать, что там случилось с главными героями. На мой взгляд – неплохое продолжение, события развиваются чуточку (ненамного, конечно) динамичнее. Героев раскрывают с других сторон, любуются ими. Есть пара поклонов (в дополнение к тем, что были в предыдущей книге) в сторону Конана и прочей героической фэнтези.
С другой стороны, как-то концовка получилась резкая какая-то. Такое ощущение, что авторам стало скучно все это распутывать. Где-то на последних страницах я думал, неужели будет третья книга? Казалось бы, за героями по пятам идут столько мощных сил, на них объявили охоту, их ищут даже простые люди. Ну, как здесь можно выкрутиться за оставшиеся страницы? Оказалось – можно. Просто надо сказать – а вот мы и тут и взмахнуть волшебной палочкой. Авторская магия здесь самая мощная, все остальные маги просто дети, по сравнению с «авторским произволом». И это странно. Вот от кого от кого, а от Олди я такого не ожидал.
Конечно, все закончилось в меру логично, даже показали, что там будет в этом мире дальше. Возможно, даже, что это будет началом нового цикла какого-нибудь. Но вот этот цикл – какой-то слабоватый, на мой взгляд. Герои раскрылись с неожиданных сторон – это хорошо. Но как только начинаешь проникаться к этим героям – все заканчивается.
Как и от первой книги – двоякие впечатления. Начиналось неплохо, продолжалось хорошо, но закончилось быстро и внезапно. А ведь могло бы....