GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:24

Перечитывал эту книгу в третий раз. На самом деле, из всех циклов о Плоском мире - цикл про Анк-Морпорк (включая стражу), пожалуй мой любимый. Очень уж он такой, близкий к моим любимым темам - тому, как работает социум, какие законы экономики, политики, дипломатии и тому подобных наук во всем этом применяются и каким образом они применяются.
Эта книга как всегда не разочаровала. Нет, действительно, здесь много интересных тычков в сторону экономических теорий (золотой стандарт и тому подобные вещи), не очень сложно объясняются некоторые теории. Как обычно - замечательные харизматичные герои (председатель банка, не смотря, что появлялся он обычно в эпизодах, оказался на высоте и даже в столь скудных описаниях у меня появилась полный его портрет). Правда герои в этот раз вышли не слишком демоническими. Ну, в книге про почту даже подходить к главному гаду было непонятно как. А здесь он показан более каким-то смешным и нелепым в его фанатизме.
Много переплетающихся историй и явлений - это обычное для Праттчета явление. На этот раз - Големы, Банк, политика управления людьми, то, во что верят люди и еще тысяча и одна задачка.
Я мог бы тут распинаться долго и подробно, благо это мой любимый автор. Но я, пожалуй, закончу. Просто посоветую, прочитать эту книгу. Ну и предупрежу, что не стоит начинать свое знакомство с автором именно с этой книги. Лучше для полного понимания - начать именно с цикла Стражи. А уж потом добраться и до "Коммунальных служб города". Так появится больше поводов для смеха и узнаваемых персонажей. Хотя бы будет понятно, почему Шноббса считают оборотнем или почему в библиотеке Университета нельзя курить.