GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:19

Действие этой книги происходит в том же мире, что и действие первой. Но, как я понял, за много лет до этих событий. Общих героев здесь особо и нет. Связь только через мага Мессера. Но и он здесь не главный герой. Так, детонатор всей этой истории скорее. Главный герой - его ученик. После событий, о которых маг рассказывал в первой части, этот самый ученик скрывается и едет через всю территорию на Свободный Север, по пути, естественно, попадая в различные передряги.
Книга получилась странная. Вроде бы и какая-то подростковая, если судить по сюжету, диалогам и рассуждениям. Но при этом достаточно мрачная, если судить по описаниям, декорациям и событиям. Честные и благородные люди здесь есть, но непорядочных больше. А честные и благородные - тоже не слишком уж положительные. Это да, реалистично, но, как-то однобоко это выглядит. Все на виду. Вот этот пьяница, но благородный. А этот - сволочуга последняя, предатель и еще и пользуется своим положением.
Опять же - структура этого мира выглядит как-то... коряво, что ли. Как работает магия - не рассказывают. Почему такая политическая география - тоже не ясно. Вот город стоит на границе, но при этом - всем плевать, что там в столице происходит. Ну и почему главным героям не остаться в этом городке то? Зачем они перейти границу хотят? Непонятно.
Но, в отличии от первой части, эта выглядит куда более стабильной и своеобразной. Почитать было интересно. Не без огрехов, конечно, но читается достаточно легко и с интересом ожидаешь последующих событий. Что там произойдет дальше с героями - предсказать сложно. И это тоже интересно. Будем читать третью книгу. Посмотрим, что там будет.