Oblachnost

26 августа 2022 г. 15:27

3.5 Похождения глупой бабы

То ли не то время, то ли не та книга. Не знаю, чего на данный момент хочется моей читательской душе, но уж точно не высосанных из пальца приключений с нелогичным обоснуем и натужными попытками сострить. Хотя в общем и целом книги Галины Куликовой мне нравятся и обычно доставляют удовольствие.
Сейчас же мне было жутко скучно.
Все проблемы главной героини в двух привычках:
1. Не подумав выскакивать замуж.
2. Алкоголь (как это ни банально).
И та и другая, как правило, ни к чему хорошему не приводят.

А начало было многообещающим. ГГ просыпается утром и обнаруживает в своей кровати мужчину, и это не ее муж. Хотя ведет он себя точно как муж, в том плане, что еды и свежих рубашек требует исправно, и уверяет, что он и есть муж героини. Причем в этом убежден не только он, но и соседи, и даже сестра ГГ. Попытки обратиться в милицию или к частному детективу приводят только к тому, что все окружающие, да и сама героиня тоже, начинают сомневаться в ее психическом здоровье.
Героиня же не сдается, и... начинает заполошно и бессистемно туда сюда бегать, периодически натыкаясь на разбросанные там сям трупы и подозрительный мужской интерес, и собачась со своим лже-мужем. А в конце приходят взрослые умные дяди и детально и доходчиво разъясняют что это было.
Романтическая линия такая же неубедительная. Всю книгу лаяться с мужчиной, а потом понять, что это оказывается любовь? Хотя, конечно, и в реальной жизни есть такие пары, которые живут подобным образом и даже вполне счастливы.