GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 22:51

Хорошее произведение об интересном мире. Мифология, культура и прочее - очень приятно проработано. Понятно, что без стереотипов не обошлось. Кланы со своей специализацией - лошадники, воители, мореплаватели, прочие классы и профессии. Вожди кланов, император, какие-то непонятные жрицы. Все это уже где-то было. Но раскрывается это все не слишком резко. Из каких-то диалогов, каких-то слухов вырисовывается общая картина. Как, кто и почему становится Ишей (императором), что за духи, как они связаны с кланами, да и при чем тут вообще кланы. Это так скажем мета-описание мира, за которым очень интересно следить и сопоставлять разные факты.
Кроме этого здесь есть еще и приключения. Главных героев судьба кидает практически по всему миру (он тут не слишком большой, если честно), нам показывают различные места, каких-то чудовищ, каких-то новых людей. Кстати, не стоит особо привязываться к этим людям. Автор блюдет заветы Джорджа Мартина и от смерти никто не застрахован, даже те герои, которые могли считаться главными. Это неожиданно, но при этом достаточно реалистично. Радует.
Главный герой на удивление какой-то супер-мега крутой. Чем-то похоже на Мэри Сью. Да и слишком к нему липнут различные полезные вещи. Нет, понятно, что про амебообразную серость и читать не интересно, но вот и делать такого человека, который одной левой кладет различных тварей Пустоты (это как я понимаю что-то вроде местных демонов). И это при том, что различные встреченным им люди предупреждают его о том, что мол тебе повезло убить одного, но вот другой - он сильнее первого, а третий - он сильнее второго, а четвертый - сильнее третьего. Ну и как результат... ладно, не буду спойлерить. Хотя я думаю, что все догадаются чем это может кончиться.
Еще один плюс книги - рассказ ведется от лица разных героев и можно взглянуть на события с разных точек зрения, что положительно сказывается на знакомстве с миром. Из минусов - все таки достаточно шаблонные персонажи. Благородный злодей, психованный жрец, верный слуга - все это есть.
После всего этого могу резюмировать: книга получилась достаточно интересная за счет своего манипулирования вниманием к миру книги. Интересно же - почему вырезали целый клан, что это за люди встречаются главному герою и чего они так интригуют так главного героя? Поэтому буду читать и вторую с третьей книгой. Все-таки книга получилась крепкая.