GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 22:21

Ну захотелось мне чего-то такого, странного. Не все же «Ложную слепоту» и «Террор» читать. Это как с блюдами. Иногда хочется утонченности вкусов и ароматов, а иногда - чего-нибудь быстро перекусить. Нашел эту книжку из разряда «наши за где-то там». Прочитал. Понял, что даже быстро перекусывать надо с выбором.
Если честно, мне эта книга напомнила по стилю книги Садова, из цикла «Рыцарь ордена». Там тоже такой всемогущий герой, легко находящий друзей и врагов, шутя решает проблемы и так же шутя находит новые. Другое дело, что там этому герою лет 13, и книга написана для подростков. Здесь герою, фиг знает сколько, но судя по его желанию совокупляться - далеко за 13 лет. А автор ведет себя с ним как с 13 летним героем. Вкладывает в его голову мысли 13 летнего, подсовывает ситуации в которых он проявляет себя так, как проявил бы себя всемогущий 13 летний ребенок.
Главный здесь - именно он. Всемогущий и успешный. Все остальные - всего лишь стереотипные картонные герои. Вот недалекий умом, но сильный и верный помощник, вот острословый и многознающий соратник. Вот пара крутых воителей. И так далее по списку, заполняя собой необходимый автору мир. Все проблемы героя решаются просто так, походя. В том же «Рыцаре ордена» главный герой хотя бы прикладывал какие-то усилия к этому, изменялся сам, изменял свое окружение. А тут? Так, мне надо идти в поход. Нужны люди. Ага, первый - в кабаке сидит, потерял все деньги, а второй вот в переулке дерется. Так, мне нужно куда-то все это отвозить? Ага, еще одного человека спасем и его семья мне в награду подарит имение. Что дальше? Еще что-ли кого-то спасти надо? И так всю книгу. Никаких проблем - все решается мановением авторского пера.
Насчет героя - он уникально шаблонен. Автор где-то прочитал, что герой должен страдать. Ага.. что сделать? Убьем пару третьестепенных персонажей в бою, о которых читатели даже особо и не знали ничего и пусть герой переживает. Он же должен переживать. Что дальше? А, точно самокритика. За книгу (небольшую достаточно) герой умудряется отыметь (сам он это естественно называет иначе, более романтично) около 10 особ женского пола, собрать под свои знамена с надписью «это мои друзяки» как минимум человек 20 и столкнуться с 1 (одним) высокородным злодеем, после стычки с которым главный герой произносит фразу «Эх, лучше бы я друзей с такой скоростью завоевывал, как врагов». Что это было, Пух?
Ну и дальше по мелочи - непонимание основ психологии общества, логические косяки на каждом шаге, авторская помощь в виде роялей в кустах, безграничная прозорливость героя (Я сразу понял - это плохой человек, мое чутье меня не подводило), удивительное умение героя располагать к себе всех подряд (особенно особей женского пола), наполеоновские планы (будем делать зеркала! и железные перья для ручек! А еще швейные машинки, может быть). В общем - получается, как в какой-нибудь забегаловке. Вроде бы ожидаешь по картинке одно, а приносят какую-то бурду. Вроде бы и голод утолил, а какое-то ощущение неприятное осталось.