SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 августа 2022 г. 08:55

4 «И мы вошли в эту воду однажды, в которую нельзя войти дважды...»

Неожиданное начало у чтения - пространственное вступление от автора. Не просто историческая справка о том как вообще начиналось английское образование для женщин, но подробный экскурс по десятилетиям настоящей битвы за права тех чья участь "киндер, кюхе, кирхе" не подвергалась сомнению и образование лишь "портило". О мелких унижениях, "дуэньях", внутренних разногласиях. О Первой Мировой, которая гораздо быстрее и неотвратимее приблизила то что уже могло приниматься за равноправие.
О том что из себя представляет Оксфорд вообще и в части дамских колледжей. О том кем были эти первые женщины и чем они пожертвовали ради признания условно равными.
И это вступление не о движении суфражисток и не о феминизме, отнюдь. Всего лишь о преодолении предубеждений и непредвзятом взгляде.

Задающая тон вводная часть помогает не потеряться в самой истории. Читатель уже вполне осознанно воспринимает это общество, без труда ориентируется в стенах колледжа, воспринимает в чем проблема, на первый взгляд совершенно пустячная, с анонимками и какой непоправимый вред они могут нанести репутации Шрусбери.

Неспешность самого романа настраивает и на общее расследование, и на личную историю героини.
Гарриет Вэйн, уже знакомой по предыдущим собственным расследованиям и по пересечению с Идеальным Мужчиной. А по другому Питера Уимзи и не охарактеризовать.
Эти двое созданы друг для друга...скажу более, они друг для друга придуманы и прописаны. И как для умных, образованных и самостоятельных людей путь к воссоединению для них особо тернист. Главную скрипку, безусловно, в этих отношениях играет Гарриет. Отчего? Все просто - это женский роман, написанный автором женщиной и для женщин. Воплощенному идеалу, Питеру, остаётся лишь демонстрировать предупредительность, терпеливость и вступать лишь при необходимости в роль защитника.

Да, этот роман практически совершенно недетективный, хотя линия эта присутствует, полноценна и полноводна.
Так же как и героиня, Дороти Ли Сэйерс вынужденна писать в привычном жанре, которого от нее ожидают. Но в силу того что известность уже достигнута, она может позволить писать и о том что ее волнует. О прожитом лично, наконец.
И место обучения, и дальнейшая жизнь автора, с вопросами общественного, личного и семейного взаимодействия, все это отражено в романе. И неуверенность, и метания Гарриет - это неуверенность и метания Дороти. Даже романы они пишут детективные.

Декорации, окружающие мисс Вэйн, лишь располагают к созерцательности...вот мисс вглядывается в темные окна библиотеки, вот у берега гребного канала, наблюдает за медленным течением вод, даже дождь под который она попадает во время поездки на собственном автомобиле чисто английский и немного чопорный. Что, впрочем, не мешает героине "взять на карандаш" все и вся, традиционно, классический детектив предлагает подозревать всех, без исключения.
А вот Питер растерял в этой книге присущий ему юмор и превратился в вынужденно-главного героя, на чьи плечи легло главное расследование. А просто больше некому, увы, но Гарриет не блещет в роли детектива, отвлекаясь на свои собственные проблемы идентификации по жизни и смыслу.

Тем не менее, книга читалась с интересом и достойно представила оба основных сюжетных направления, доведя до логического конца "анонимную" часть и порадовав страстными объятиями старших членов университета, да ещё и в мантиях.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Бесконечное приключение. Тур 11. Город Бесконечных Сказок.
Борцы с долгостроем. Тур 120.
Austenland. «Солнечное литературное бинго»
Книжные путешественники. Литературная рулетка.
Читаем классику вместе! "Покорители вершин".
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Детективный калейдоскоп.

А Райдо лучше?))

Райдо просто мужик, отлично подходит для реала. Чем и ценен. А от идеальных хлопот много, причем никогда не знаешь где зубки обломаешь. Сидит весь такой правильный, раз в квартал просит руки, сердца (чуть не написала печени;)) и уважает ее решение. Право слово:"Что же вы ее вожжами не пороли...?" Хотя вот я очень близка к мнению автора по всему женскому вопросу)

Бр... с таким идеальным, в себе начнешь, изъяны искать)))
Идеальный, к тому ж, понятие относительное... некоторые, себя таковыми считают, так считают , что за любую критику, даже масенькую, порвут.

А этот прямо сидит и уважает и все о нем с придыханием... Тут никакой феминизм, даже в особо агрессивной форме, не поможет.
У героини история, конечно, не настраиваются на воркование, но , боже мой, тоже странновато держать под рукой мужчину, использовать и никак не развивать отношения.
Я Уимзи уже пару раз встречала, но был он поживее как-то.

Выдохся твой Уимзи?) Или автор? По поводу него, выдохлась?)

А у нее книга получилась, как визит к психоаналитику. "Вы хотите об этом поговорить..?" Вот она и проговорила все о себе, прикрывшись героиней, очень много там общего.
Потому и героям пришлось в сторону отодвинуться. Надеюсь на лучшее в продолжениях, хотя читаю этак хаотично)

Мнда... кстати, вчера, в одном французском фильме, герой так ходил к психологу, ходил... и когда в больницу к нему, к умирающемв пришел, дошел до того, что и там начал о себе любимом... бззз

Вот ему этот психолог обрадовался, чувствую)))

Ага, наконец высказал тому все)))

Есть надежда что дошло? Растерял профессионализм на одре, что и естественно. Думать о вечном, подводить итоги...а тут "должок за тобой..." не всех пациентов успокоил)

Там уже 1,5 ноги в могиле было... капельница...
Такого не успокоить))

Такого не успокоить))

Найдет себе ещё жертву) а потом напишет мемуары "Как я провел время на приемах у психиатров".
Продолжаю ничего не смотреть, десять минут мой предел терпения(

Там все неоднозначно, чукча писателем был))

Ну мы постоянно ищем, иногда не то... и я укладываюсь на бочок)но чаще, цепляет). Прекрасно понимаю, если мое серое... не зацепило, я уже на боку, или, если я предложила фильму, то сразу предлагаю, перейти к другому, если не идет мне)

... и я укладываюсь на бочок)

Серого волчка не остерегаешься?))
Мы совместно не смотрим, совсем разная вкусовщина. Иногда, раньше, подглядывала у мальчишек, было дело. А сейчас...пока с печеньем погуляешь, уже и спать пора)

Я тот Джон... было на ютубе... Джон, соберись))) выходит, не боюсь))
У нас тож, не во всех... просто, если кино хорошее, то тут уж... не поспоришь)

Песелем) эк его т9 переименовал. Так и намекает на обед)

Вот ему этот психолог обрадовался, чувствую)))

Единственная книга, которую купил в этих серии и цикле, теперь думаю, читать её или первую книгу про похождения Лорда Уимзи

В первой лорд интересный, если не чужд английский юмор, то просто посмаковать моменты можно.

Вика, ты королева совмещений! :) 8 игр в одном флаконе, это рекорд?

;)) подбираюсь к десятку и сразу заявку в книгу Гинесса)

Ага, вижу, хорошо пошла книга :))
Сама я сначала долго напрягалась из-за отсутствия детектива, а потом втянулась в историю колледжей :)

Очень хорошо) твою рецензию помнила, потому настраивалась на чтение без детектива.
Спецкурс получился исторический и то что он плавно так перешёл в художественной сюжет, и то что много личного в нем, меня порадовало.

Да, на удивление симпатичный детектив без детектива. И отдельно приятно было все справки, карты и глоссарий просматривать. Прямо как научное исследование :)
Меня ещё заинтересовали отношения между героями. Всё хочу почитать как раз ту книгу, где они познакомились :)

И я с Гарриет только понаслышке знакома)

Что то в последнее время побаиваюсь циклов, у меня их столько недочитанных, дурно становится)))

Они приходят к тебе в страшных снах?)))
А я плюнула, пусть. Хочу халву ем, хочу пряники.

Слава богу, пока ещё не сняться))))
Умничка, правильно делаешь))

Это да, ко мне ещё Дон Кихот может явиться, вечный гештальт)

Пусть сразу книгу и перескажет, совместит приятное с полезным))

И с комментами от Санчо))

отличный вариант))

Санчизм отлично разнообразит)

:)))

С тех пор я пил из тысячи рек,
Hо не мог утолить этой жажды
- не могла не продолжить))

В последнем месяце лета жестокие дети
Умеют влюбляться - не умеют любить.

Это вот частный случай, когда песня внезапно вспоминается.