26 августа 2022 г. 07:01

Вот уж действительно, любим мы, русские, мифы о себе слагать. Ведь, правда же, большинство стереотипов о нас придумано именно нами. Да, конечно, за рубежом и по сей день выстраивается непривлекательный образ русского человека, как правило, по политическим причинам, но большинство-то стереотипов о русских родилось именно в России и передаются они из поколения в поколение веками. Чудны дела!

Поэтому, в общем-то, интересно почитать о том, откуда те мифы взялись, кто их сложил и кто распространял. Почему веками складывается такой образ русского человека, который вроде и не совсем соответствует действительности, но уже стал привычным даже нам самим. Кто же нам так мозг засорил?

Действительно удивляет то, что мы, по сути, сами на себя наговариваем, слагая мифы и легенды о себе. Но совсем неудивительно, что мифы эти распространяли даже наши великие классики, которые обязательны к прочтению. Если попытаться припомнить, в той самой классике действительно редко встречаются достойные русские люди. Ну чего мы должны думать о себе, когда главным классическим персонажем у нас является вор и убийца Раскольников. Когда из книги в книгу у нас все сплошь ленивые пьяницы, воры и взяточники. Взяточники обязательны, ведь коррупция только у нас. Нет, если поглубже копнуть, можно найти пару-тройку достойных образцов у Пушкина, у Лермонтова, может быть, у Гоголя. Но в основной-то своей массе всё очень печально. Было печально тогда, сейчас ещё печальнее.

И в свете этого вроде как и не удивляет уже популярность творчества того же Достоевского за рубежом, потому что подтверждает в общей массе сложившиеся стереотипы. Знаю лично иностранцев, которые всех русских равняют на того самого Раскольникова и поэтому стараются не вести с нами бизнес – ведь обворуем же, как пить дать. Знаю, что и заядлыми пьяницами нас воспринимают просто потому, что так принято считать, хотя по статистике мы далеко не самые пьющие, а в сравнении с отдельными европейскими нациями и вовсе почти трезвенники. Ну, вот сложился когда-то образ, а мы не стали переубеждать и даже приняли это. Причём приняли там, наверху. Снизу-то как раз пытаются разубеждать, пытаются спорить и доказывать. А вот элиты лет как триста приняли подобное мнение и живут с этим веками, всё пытаясь стать достойными европейцами, хотя история раз за разом доказывает, что русских никогда не примут там за равных. Никогда.

В.Р. Мединский, конечно, отлично поработал и многие сложившиеся мифы разбил в пух и прах, подтвердив свои утверждения статистикой и историческими фактами. Действительно иначе начинаешь смотреть и на нашу историю, и на самого себя. Я-то вроде никогда и не стыдилась своей русскости, как раз наоборот, но приятно лишний раз убедиться, что стереотипы о нас всё же искусственно выдуманы и с действительностью имеют мало общего.

Да и рассказчик попался хороший – Мединский определённо умеет увлечь и заставить думать. Думать, а не принимать всё на веру. Умеет автор и заинтересовать, в частности историей – я не успела перевернуть последнюю страницу, а уже составила себе список книг для последующего прочтения, из упомянутой здесь литературы. Правда, тут и о самих мифах не мало книг накопилось.