25 августа 2022 г. 22:35

Милая сказка. Легко читается. На мой взгляд очень спокойное повествование, мне не хватило ярких эмоций, страстей, переживаний. Но книга мне понравилась больше, чем фильм. В книге больше раскрыли героев. Мне понравилась идея границы двух миров, которую охраняют люди. И как-то это для местных так обыденно. И только иногда открывают границу для рынка. Сказочные существа устраивают рыночная несколько дней и тогда граница открывается для всех желающих. Со всего мира в эту деревушку собираются все и люди и нелюди для торга, обмена и просто поглазеть. И вот в один из таких дней происходит чудо. Местный парнишка влюбляется в необычную девушку. И ведь ему эту встречу обещали, нагадали. И случилась у них ночью близость, и больше они друг друга никогда не видели. И женился он на другой. И жили они вроде бы счастливо. А потом у них на границе оказался свёрток с его новорождённым сыном, сыном от той прекрасной и сказочной девушки. Вот о небольшом путешествии сына Дастан и будет повествование. О путешествии Тристрана Торна. О его первой влюблённости, о его смелости, о поиске новых друзей и настоящей любви.