Znatok

и Знаток Лайвлиба

25 августа 2022 г. 22:11

4.5 Счастье в деньгах или в их количестве?

Я бы назвал эту книгу "Экономический триллер", в ней подробно описывается функционирование биржи и различные махинации с торгами и ценными бумагами, что само по себе очень интересно.
ГГ тут аж шесть: мошенник-махинатор Харви, который сколотил состояние в двадцать один миллион долларов полузаконными методами, многие из которых можно считать мошенническими.
У него есть любимая дочь, с которой складываются, довольно сложные отношения.
Ещё он увлекается орхидеями, прямо как Ниро Вульф. Также Харви не чужд прекрасного и собирает дорогие полотна известных авторов. Но главная его страсть - это накопление капитала, которому он посвятил всю жизнь. Став из польского сироты, американским бизнесменом.
Но однажды он обкрутил четверых необычных англичан: молодого графа, нестарого профессора математики, французского галериста и доктора, больше похожего на жиголо, чем на светило медицины.
Есть ещё молодой клерк, однокурсник вышеуказанного профессора, но он не так важен, поэтому не будем на нём останавливаться. Добавлю только, что по своей наивности, он способствовал успеху финансовой афёры, жертвами которой стали четверо мужчин, о которых писал выше.
Четверть книги посвящена становлению Харви, показан его путь, от мальчика-посыльного, до крупного бизнесмена. И эта часть романа очень интересна. Она рассказывает, как можно стать успешным, если есть голова на плечах и нет совести.
Вторая четверть рассказывает о самой афёре и плане мести, а сама месть начинается ближе к середине книги.
Там уже не так захватывающе, первая половина романа мне показалась интересней. Но вторая тоже неплоха, просто не так увлекательна.
Если говорить о персонажах, то самый интересный и яркий, несомненно, Харви. Остальные сливаются в общей массе, порой трудно вспомнить, кто их них математик, кто искусствовед, а кто граф.
Не ждите головокружительных приключений, всё достаточно степенно и красиво, как любят в Англии.
Но автор чувствует себя уверенно на поприще акционных торгов и финансовых махинаций. Тут придраться не к чему, всё описано достаточно убедительно.
Придраться можно, разве что к неторопливому языку повествования, из-за чего сюжет иногда провисает, но таких провисаний немного. Поэтому можно их простить.
В целом, роман довольно интересный. Не идеальный, огрехи имеются. Есть пара персонажей, которые появляются на одну или две страницы, а потом исчезают. Зачем они нужны, непонятно. Вполне можно было обойтись без них.
Да и под конец можно было немного сократить текст.
Но, имеем, что имеем. Я прочитал не без удовольствия. А вы, думайте сами, решайте сами. Читать или не читать!

Killvish, Книжная дуэль, Книжное государство 2022

Я бы назвал эту книгу "Экономический триллер"

интересно звучит, возьму себе книгу (и автора) на заметку. Видимо, что-то в стиле Гришэма.

Кстати, я тоже так подумал, но не написал об этом, т. к. не читал книг Гришэма:))

А мне вот по рецензии чем-то напомнило "Финансиста" Драйзера))).

Ничоси, Драйзера не читал, но, думаю, там погружение в тему более глубокое)

Да, погружение там сильное. Мне, как не экономисту, не биржевику и не математику, было сложновато читать. Зато вот муж, с подобным персонажу складом мозгов, не только читал, но и еречитывал,,,))