GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 20:10

Наконец-то закончилась весь этот цикл про Русских Зомби. Надо сказать, что ближе к середине этой книги я в общем-то достаточно сильно ждал концовки. Наверное, это тоже показатель для книги. Уж слишком все затянуто и однообразно. Понятно, что автор тоже человек и тоже хочет кушать и деньги ему платят не за гениальность сюжета, а за число страниц. Но вот только, эта книга в общем-то ничего нового в цикл не привносит - всего лишь концовка. В принципе, можно было без проблем выкинуть половину цикла. Сильное место автора - то, что он разбирается (ну или делает вид, что разбирается, не могу судить в силу своей полной неосведомленности в этих делах, возможно в случае зомби-апокалипсиса быть мне сожранным в числе первых) в оружие, поэтому и вписывает всюду разнообразные технические подробности - как крепится планка, чем этот прицел лучше этого. А вот с психологией поступков у людей... ну не знаю, слишком уж хромает эта часть рассказа. Доходит даже до смешного. После одного события, которое нормального человека достаточно сильно бы подкосило в этом плане, наш непоколебимый герой погрустил для галочки, а уже через день спокойно рассуждает найдя очередной хабар, о том, что - «будь у меня такой в то время, то этого события бы и не произошло, смог бы справиться». Опять же - есть в конце книги сцена, когда он стоит перед зеркалом в доме и думает - а что же с ним случилось, что типа - вот он уехал отсюда обычным торгашом, а приехал... Тут у меня возник такой диссонанс, в плане - герой то за все это время ничуть не поменялся. Как он в самом начале без проблем расправлялся с отморозками и зомби, не раздумывая и не сомневаясь, так и ближе к концу этим занимался. Так что выглядит это как минимум фальшиво. Что еще... диалоги. О, это опять же песня. Они носят или просветительскую функцию на тему «А что там в Гадюкино?» - «А её смыло!», «А что там дальше по дороге?» - «А там бандиты», «А что ты делал во время Песца?» - «А я убегал!» и тому подобные сентенции. Либо, они вносят в повествование нотки производственного романа на тему «Как нам сделать так, чтобы завод давал в два раза больше угля.» только в отношении анклавов - «А если мы будем собирать здесь багги, а запчасти будем привозить оттуда, то мы сможем в этой нише оказаться первыми». То есть с диалогами тоже ничего интересного. Герои какие-то картонные и шаблонные, никакого разнообразия. И герой обладает уникальным даром с первого взгляда раскусывать людей. Вот этот мне не нравится - и он оказывается гадом. А вот этот неплох - и он в дальнейшем оказывается действительно неплохим. А где-то ближе к середине этой книги герои вообще особо не различимы - они одинаково говорят, произносят примерно одни и те же мысли и так далее. Марти Сью - убийца зомби в общем.
Я не говорю, что книга плохая. Она достаточно реалистично показывает последствия подобного события, она заставляет с интересом следить, что еще случится с главным героем, заставляет задуматься над некоторыми вещами. Вот только она слишком уж затянута. Читать шесть книг в общем-то одних и тех же вещей - для меня это утомительно и навевает скуку.