GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 20:07

Вторая книга за бортом. Ну как, все примерно на том же уровне что и первая в этом подцикле. Главные герои отрабатывают экспу, грейдят клевые пушки, хомячат ништяки, выполняют простые квесты «подай\принеси» и «сопроводи НПЦ». Появляются новые герои, но в целом - произведение достаточно «проходное», никаких открытий там нет - чтобы связать две книги (первую и третью) из цикла можно оставить пару ниточек - типа «пройдя через америку мы нашли ... и встретили ... » после чего сразу переходить к третьей. Ничего больше здесь особо и нет. Так, краткий калейдоскоп «умершей америки» - (внимание, дальнейшие строки могут содержать заведомо ложную информацию) тут у нас солдаты взяли власть и патрулируют районы, здесь нефтебаза и байкеры, тут религиозные фанатики, там тишь да гладь. Диалоги сводятся к «А что там дальше? Зомби. А у вас? А у нас тоже зомби, а если туда? Не, там тоже зомби, только там еще и бандиты могут быть». Главный Герой продолжает рассуждать о правильных хватах для пистолета, тем, чем укороченный М4 лучше чем стандартный, а так же почему кратность прицела не позволяет убивать зомби, которые прячутся за холмами. Радует, что этим он занимается чуть меньше, но при этом он еще и все больше и больше раздражает своей геперхомячностью - вот мы с таким трудом сперли кучу оружия, теперь нам надо искать грузовик, чтобы все это перевезти, вместе с десятком бочек... Ага, одного не хватит, нужно уже два. А бензина на них надо в два раза больше, теперь нам нужно уже двадцать бочек топлива. Ну да, будет парочка стычек с различного рода опасностями - суперзомби (забывшись автор называет их морфы, как в первой части, хотя здесь никто этого имени не употреблял), парочка проблем с различными сознательными плохишами, простенькие торговые схемы (мы вам автоматы и самолет, вы нам бензин). На мой взгляд читать эту книгу стоит только для задумчивых картонок о быте, который может случиться, если вдруг... Сложных психологических проблем здесь не будет (нет, парочка будет, но это из разряда сожаления ребенка о червячке на асфальте - ой, червячок, ему больно наверное, лежит на земл.... о, мороженное!!). Ну и опять же - знакомые еще с первого цикла типажи, описания схваток и всего прочего. Для чтения на автомате и отключения мозга пойдет.