GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 19:49

На мой взгляд препарировать историю - это очень и очень неблагодарное занятие. Неблагодарнее этого занятия пожалуй только попытка эти результаты препарирования выдать широкой публике. В любом случае будут те, кому это не понравится. Вот со Великой Отечественной - тоже самое. С одной стороны - победа в этой войне это одна из гордостей России Современной (не спрашивайте меня , почему за все это время у нас других гордостей не нашлось, мы не это сегодня обсуждаем) и флаг нескольких поколений. Это же звучит гордо - страна которая спасла весь мир. С другой стороны - споры о том, какими средствами мы всего этого достигли - они пожалуй будут звучать еще долгое время, и слова «миллионные жертвы» будут всегда противопоставляться тем, кто считает что мы смогли. Скользкая тема. Поэтому авторская позиция - очень скользкая тема. С одной стороны я с ним согласен, что мол - есть и сволочи в нашем отечестве и те, кто готов ради своей безопасности настучать на соседа немцам. И есть те, кто кто готов нести раненого командира через болото на самодельных носилках. С другой стороны - не всегда стоит видеть в подвигах людей только их желание спастись от худшей участи, и теорию - «заградотряды увеличивают процент героизма». Как-то это не слишком сходится с моим виденьем человеческого социума. Понятно, что очень уж специфическую среду выбрал автор для своих героев. Разведка и госбезопасность всегда отличались цинизмом. Что еще не понравилось? Вроде бы с самого начала книги теплилась надежда о том, что - вот! Ура! Наконец-то, не спецагент какой-то попадает в прошлое. Не мегагуру реконструкции и не гений механики и полководец в одном флаконе. А обычный студент филологического, пусть и отслуживший один год в войсках. Он ничего не знает из истории (о чем не однократно признается), не специалист в тайных воинских искусствах. В общем - стандартный человек. Но увы. ближе к концу книги он потихоньку начинает примерять широкий плащ специалиста диверсионного отряда, становясь таким буквально месяца за три. Но надо отдать должное - автор хорошо держится и его попаданца я могу с практически чистой душой назвать - самым правдоподобным из всего сонма. Еще в плюс книги можно занести неплохой сюжет. Интрига держится до конца и действительно затягивает. Ну, за исключением нескольких достаточно очевидных вещей. Читать интересно. Думаю я дождусь продолжения, если оно будет.