GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 19:41

Эту книгу я прочел как только она вышла. Ага, это же было продолжение той самой Эпохи.. это тот же мир, те же... а нет, уже другие герои. Если честно, то где-то в это время я уже начал понимать, что как фантастический боевик, эта серия немного... ну, скажем так, далека от совершенства. Человек со своим кодексом чести, в мире победившей религии на основе Христианства. Опять же - замах на рубль, удар на копейку. Нет, я не говорю, что эта плохая книга... она какая-то не о чем. Опять достаточно шаблонные герои - крутой ниндзя-самураистый воин со своим кодексом чести взятым из древних книг, матерый охотник, который идет за ним по пятам и сам не отдающий себе отчета - то ли радоваться ему, что у него такой соперник, то ли переживать, что он не может исполнить свой долг. И самое страшное в этой книге, для меня, по-крайней мере - то, что она... одинаковая. Вот герой уходит от охоты, вот он думает о прошлом, вот он еще раз уходит от охоты, вот он думает о прошлом, вот он уходит от охоты, вот он... и так несколько циклов. Где-то к концу книги у меня уже начала появляться предательская мысль - ну уж закончите быстрее. Причем еще одна сыгравшая с автором злую шутку затея - это приквел предыдущего романа. То есть уже заранее известно, что будет с этим героем. Ну или выясняется это примерно к середине книги. Конечно, благородный убийца - это очень таинственный персонаж, но если у него нет развития - это очень плохо. Отдельное фэ - к языку автора. Когда для обозначения героя на одной странице раз пять применяют слово «каратель» - это на мой взгляд - перебор. Поэтому просто скажу - книга конечно вполне пригодная для чтения. Но вот стоит ли её читать - еще тот вопрос. Может, конечно, будь я помладше во времена, когда я её прочел первый раз - я бы с восторгом её проглотил за день. Но сейчас - перечитывал её в течении четырех дней и то из чистого упрямства.