GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 19:26

Книга меня привлекла своей темой. Честное слово - я очень трепетно отношусь к этому времени. Сам не знаю почему. Это что-то из разряда «Эх, какие они мечты мечтали, какие фантазии они фантазировали». Ну и продолжая это - люди в это время не боялись экспериментировать, казалось, что им все по плечу. Наверное, именно поэтому и образовалось такое движение как паропанк, к которому я так же не равнодушен. Здесь паропанка конечно нет, но почитать все равно эту книгу мне было бы любопытно. Что там за люди такие жили, как жили, в каких условиях, чем занимались - в общем-то на все эти вопросы и должна была ответить книга. Удалось... ну скажем так, отчасти. Первое, что ставит в недоумение (уж не знаю, автор ли виноват, переводчики ли) - это какой-то рваный ритм. Вот нам показали то, как в магазинах трудились женщины и тут же - о свадьбе. Нет, понятно, что там и там в общем-то женщины (и глава так и называется Женщины), но вот потерявшийся в процессе переход от одной темы к другой - он немного... смущает. Еще одна особенность - автор, как я понял многое брала из свидетельств очевидцев, из записных книжек, дневников, всего прочего. Но эээ... как-то же можно это было разграничить. А то иногда идет текст одного персонажа и тут же переключается на второго. Что-то типа «мистер Б, покупал носовые платки по 1 пенни штука, а Мистер Ц пошел в кино». Тоже не понятно. Если честно, мне бы хотелось сравнить эту книгу с «Повседневной жизнью Москвы Очерки городского быта начала XX века». Там все было понятно и четко расписано, возможно без подобных дневниковых записей и ссылок на людей, но это было проще читать.
Нет, не подумайте, я не говорю что эта книга плоха - она очень интересна с точки зрения истории. Многое можно узнать, почувствовать дух той эпохи. Какие-то вещи, которых не знал. А те которые знал - они открываются немного в ином свете. Но вот способ подачи, на мой взгляд немного хромает. И это осложняет знакомство с этой интереснейшей эпохой.