25 августа 2022 г. 19:26

К этой книге я долго шла, хотя истории про Манюню были уже много лет назад как прочитаны и я имела представление об авторе. Был страх не попасть в настроение. И впрямь, чтение не сразу пошло. Я путалась в именах и горестях героев. Беспокоило, что я не понимаю, о каком времени идёт речь. Но что-то заставило меня всё равно читать дальше. И как же хорошо, что я не стала торопиться с выводами, а дочитала роман. Порой было тяжело читать. Но судьбы героев настолько тронули, сами герои были настолько живыми, что хотелось знать, что же было дальше. По мне, роман написан очень талантливо и радует, что именно наша современница, а не зарубежный автор или писатель прошлого века, умеет рассказывать так интересно об обычных людях с незатейливыми характерами, с трудными судьбами. Ты плачешь и понимаешь, что из тебя не выжимали жалостливую слезу, слёзы- это твоя реакция, они сами текут. И вдруг на каком-то моменте ты расслабляешься и смеёшься. Но больше сопереживаешь. Тебе не всё равно. И таких романов мне явно не хватает. Думаю, что буду и дальше с благодарностью читать книги Наринэ Абгарян.

P.S. 4 балла я ставлю только потому, что 5-кой отмечаю для себя полюбившиеся книги для домашней библиотеки, которые точно буду перечитывать не единожды. Этот роман не уверена, что перечитаю, но он действительно мне понравился и запомнится.