25 августа 2022 г. 17:10

4 Книга, которая несколько раз за время прочтения заставляет поменять своё мнение о ней

Детектив вышел неплохим, однако к концу книги он обретает краски драмы. Не стоит ожидать здесь разгадывания головоломок, сложных полётов мыслей и так далее.

Первую часть книги ещё можно отнести к детективу. Однако мне в голову забрался скепсис, который постепенно развеивался. Я наткнулся на клишированные строчки, типа: сотрудника, который уже собирался уходить, просят расследовать последнее на этот раз дело, доселе не встречавшееся в их практике. Ведь нет следователя лучше, потому что если бы был, то к нему уже давно бы обратились. В первой части зарождается начало истории. Во второй части описываются события, предшествующие этой самой истории. Вторая часть держит интригу и раскрывает свои карты в конце. Потому что мне казались очевидным некоторые вещи, которые в конце второй части не подтвердились. В третьей части описываются события, параллельные описанным во второй. Такое изложение истории мне понравилось, ответы на вопросы появляются не сразу и автор, я бы сказал, жонглирует героями, не делая их теми, кем ты ожидаешь их увидеть. Последняя часть книги, если честно, немного разочаровала. Уже не было каких-то хитросплетений, повествование скатилось в набор кратких глав с перескоками от одного места действия и персонажей к другим. Не тронула меня и история убийцы, хоть потом и нашлось этому объяснение, почему так произошло. Не до конца понятен мне мотив Винге. В общем та идея или посыл (называйте как хотите), который автор закладывал, не вызвали у меня какого-то яркого и резонансного послевкусия. Но это ни в коем случае не умаляет историю, книга хороша и очень даже интересная, исполнение соответствует задумке.

Скажу немного о двух главных персонажах, которые по стилю жизни абсолютно разные, но на удивление быстро находят общий язык и работают сообща. Сесил Винге - не понятно каким чудом и силами цепляющийся за жизнь бродячий скелет, который кашляет кровью. Его коллеги уже делают ставки на то, когда он испустит дух. Этот персонаж глубоко мыслящий, пытающийся перевернуть судебный процесс. Дать виновным высказаться, понять их мотивы и сделать так, чтобы суд пытался доказать их вину, а не подсудимый пытался оправдаться. Сесил - человек самопожертвования. Его противоположность - Жан Мишель Кардель, ветеран войны, которого преследуют страшные флешбэки. У него нет одной руки, вместо этого деревянный протез на кожаных ремнях. И здесь, как я себя потом поймал на мысли, автор нам рисует какого-то росомаху из людей икс. Кардель - завсегдатай баров, в общем любитель выпить. Он не умеет сдерживать эмоции или просто постоянно оказывается в каких-то драках или передрягах. При этом на раны ему абсолютно плевать и он всегда выходит победителем. Я не увидел здесь ветерана, который пытается запить ужасы войны, а увидел простого пьяницу, которому нравится пить. И этот персонаж оказался для меня слабее, безыдейный что ли.

Резюмируя: книгу рекомендую, как интересный читательский опыт, но не более. Не для перечитывания точно. История умело закручена, но развязка, как по мне, немного хромает