Marka1988

Так много книг, так мало времени

25 августа 2022 г. 16:49

Увидев название, предположила, что это название какой-то местности или, может, горы. Но была удивлена, что так звали человека, "лесного человека". Он уже долгое время живет в лесу, хороший охотник. Дерсу не знает чтения и письма, плохо говорит по-русски, но очень хорошо разбирается в вопросах выживания: только по стволу дерева может предположить, как давно человек был здесь, хотя следов не было видно, определить по тому как сидит птица, где находится та или иная сторона света или как строить убежище из подручных средств. Путешественник Владимир Арсеньев познакомился с ним еще во время первой экспедиции, а данная книга рассказывает о втором его путешествии, которое они прошли бок-о-бок. Были дни хорошие, были плохие, но они всегда были вместе и стали настоящими друзьями. Только Дерсу своим домом считал лес, а в городе ему было плохо, он удивлялся, что за воду, дрова и тд нужно платить, а в лесу все это под боком и в достаточном кол-ве. В книге мне понравилось, что было много описаний растений, деревьев, птиц и зверей, а которых я не только не слышала, но даже сложно было выговорить) Не понравилось, что автор часто повторялся, например, в описании местности или тех же самых птиц/зверей. А вообще прочитала с удовольствием, было написано по-душевному и чувствовалась огромная любовь к своей родине и делу.

Читаем Россию
Бесконечное путешествие