kat_dallas

14 сентября 2013 г. 18:19

В целом об этой книге можно сказать то же самое, что и о предыдущих и последующих романах цикла о Патрике Кензи: восхитительный нуаровый стиль, полный мрачноватой ироничности, отличная детективная линия с неожиданными поворотами сюжета, некая доля психологизма, украшающего повествование, и, конечно, персонажи - великолепный Бубба Роговски (которого в этой книге возмутительно мало), умница Энджи и сам Патрик, который хоть и уступает некоторым второстепенным персонажам по части колоритности, тем не менее прекрасно вписывается в роль главного героя нуарового детектива.

Роман захватывает с первых строчек, потому что детективная история начинает развиваться буквально сразу, без раскачки и вступления. События поворачивают то в одну сторону, то в другую, ложь наслаивается на ложь, интрига - на интригу, и непросто разобраться, что к чему и "кто тут верблюд".

Книга мне понравилась за счет стиля, заставляющего наслаждаться каждой строчкой, а вот сюжет, конечно, хорош, но на мой взгляд, уступает "Дай мне руку, тьма" или "В ожидании дождя".