OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 августа 2022 г. 14:12

5 У бездны глаза велики

Чудовища существуют! Они прячутся в бездне океана, в старинных особняках,  могут стоять за стеклом в любом историческом музее. Чудовища существуют очень давно и ждут удобного момента, чтобы захватить этот мир.

И когда любопытство приведет глупца во владения чудовищ...О, тогда все самые страшные кошмары начнут происходить на самом деле! Оживет Ктулху, но выживет ли человечество? Неизвестно.

Зажгутся костры, загрохочат барабаны и людские глотки издадут страшные завывания, чтобы задобрить тех, кто восстанет из долгого заточения... Ктулху, будь милосерден!

Этот сборник рассказов я перечитывала раз пять точно. Может быть, он так классно составлен, что в него хочется погружаться и погружаться. А может, Лавкрафт вплел между строк магию, от которой очень сложно оторваться.

Во время чтения появляется четкое убеждение, что надо держаться подальше от фанатиков! Особенно повёрнутых на религии и науке - вероятность из друга превратиться в подопытного кролика очень велика. По крайней мере, точно не равна нулю.

И выбирать дома с краю, обходимые местными жителями, тоже лучше не надо.