bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

25 августа 2022 г. 13:18

3.5 Наука против религии

Так получилось - что фильм я посмотрела. Нечаянно. Два раза. Поэтому я думала, что это будет проблемой - весь твист я, получается, знала, да и Том Хэнкс и Юэн Макгрегор явно выигрывают у своих книжных воплощений...
Но - все оказалось не так пессимистично. У книги - довольно долгий и серьезный вход. Вся сцена в ЦЕРНе была - тяжеловесной и слишком серьезной. Хотя - когда слово "аннигиляция" повторили в пятый раз - я даже от книги почувствовала некоторое пренебрежение от больших ученых-физиков к "искусствоведу".
Суть в том, что - ученым удалось-таки выделить антивещество (если вы не в курсе, что это - вам любезно пояснят). И - таинственный орден иллюминатов решает его использовать, чтобы доказать превосходство науки перед религией. А дело происходит в Ватикане во время выборов нового папы, и злой ассасин... Очень злёй и коварный ассасин - похищает 4 кандидатов и грозится зверски их казнить.
После завязки - дело пошло веселее. Детективная часть - ну очень классная! Роберту Лэнгдону нужно решить загадки и найти 4 места, разбросанных по Риму. Герой Брауна, конечно - мега-мозг, и загадки щелкает... Движ по Риму происходит очень бодрый - и при этом по времени занимает каких-то часов 5-6... Детективная часть - ну очень захватывающая, такая классика-классика, с зашифрованными стихами и подсказками...
Но - по мере того, как кардиналы неумолимо заканчивались - детектив так же неумолимо сползал в боевик. А в фильме была сцена с саркофагом? Что-то я ее не помню - но она ну очень экшн и thrill. Ну а финальный баттл со злым ассасином и финальный взрыв над Ватиканом - прям заставят покраснеть от зависти любого "Крепкого орешка".
Осталась бы я книгой вполне удовлетворена, если бы не... конец. Экшн кончился - и начались перетирания. Кто на ком стоял, кто за какую грядку топит... - так, не туда куда-то я... В общем, ничего не понятно, очень сумбурно. Так кто ж в итоге круче-то - наука или религия? Я иногда глумлюсь над классическим приемом детективов, когда все присаживаются и смиренно выслушивают всю суть. А тут - что-то я по ней взгрустнула. Потому что все - очень взвинченные, бегают и орут...
В общем, получилось так, что - детективная часть очень даже очень. А вот боевик - внезапно ворвался и внес разброд и шатание. Я бы сказала, что книга - идеальный компаньон для отдыха. Под ленивый тюлений отдых подобный задорный детектив - способен взбодрить. Главное - фильм посмотреть хотя бы после. А то - загадки и тайны очень одноразовые, да и фильм выиграет хотя бы по визуалу. Книга очень старается и описывает красивенные места Рима - но лучше один раз увидеть;)

Прочитано в Новогоднем флэшмобе 2022. За совет благодарю Shendydenn

Так получилось - что фильм я посмотрела. Нечаянно. Два раза

А как это Нечаянно два раза?

Это были новогодние праздники, делать и смотреть было особо нечего. Семье хотелось чего-нибудь экшн и дютюктив - а я не призналась, что мне потом ее читать надо. А TV1000 если запустит какой хороший фильм - повторяет потом его неделю. Поэтому - это было не сильно специально, и - два раза)

Мне такое знакомо. Когда вышел фильм брат-2. У нас на офисе в комнате отдыха крутили эту кассету чуть ли не 24/7 , а там была такая специфика работы, что постоянно, кто то уходил, а кто то приходил. Мне, как то не везло и все мои обеды выпадали на определенные куски. И только на второй неделе удалось посмотреть недостающие.

До сих пор в голове звучит " я узнал, что у меня, есть огромная семья, и  тропинка и лесок и тд."

Экшн кончился - и начались перетирания.

Вечная проблема Брауна! Если всю его конспирологию можно простить за тот самый захватывающий детектив и экшн, то концовки просто выкашивают всё впечатление.

Вы знаете - я почувствовала) Детектив был очень захватывающий, боевик был очень бодрый. А - финальные разговоры - прям мне весь настрой сбили(

Читала только "Код да Винчи", но особого впечатления роман не произвел. Поэтому пока в раздумьях, стоит ли браться за другие произведения автора.(

Даже не знаю, что Вам посоветовать) Мне показалось, что по настроению и наполнению - примерно то же самое. Такая книга получилась: начало медленная, середина - ну очень захватывающая, а вот конец - не старался вообще.

Один из немногих случаев, когда я смотрел фильм после прочтения книги и после просмотра мне стали понятны некоторые мометны, которые в книги я не допонял.