25 августа 2022 г. 08:56

Вся завязка сюжета раскрыта в аннотации. В книге коротенько описывается похищение Джули глазами ее младшей сестры, и спустя восемь лет повествование продолжает уже мать обеих девочек, Анна.

Сюжет сразу с места в карьер, характеры героев раскрываются по ходу повествования. Несмотря на эйфорию от возвращения ребенка, у Анны присутствует и критическое мышление (которого она была лишена все время, пока шло расследование). На нее выходит частный детектив, на которого дело о похищении Джули в свое время произвело большое впечатление, он рассказывает о том, что ее вернувшаяся дочка не та, за кого себя выдает. Анна и сама замечает странности в поведении дочери, при этом не расспрашивая ее ни о чем, доверяя эту работу психотерапевту, плюс еще младшая дочь наводит мать на размышления. И Анна начинает расследование, чтобы выяснить, кто же эта девушка.

Параллельно повествование ведется от лица той самой пропавшей/нашедшейся Джули. И чем больше читаешь, тем больше возникает вопросов — кто же она?

Расследование идет довольно гладко, у Анны получается свести концы с концами практически без посторонней помощи (о полиции вообще нет и речи), а развязка так вообще похожа на боевик. И когда Анна переходит к решительным действиям, подключается и полиция, и расследование похищения не просто возобновлено, а бежит со скоростью паровоза.

Единственное, что меня смутило, — это мотивы маленькой (а потом уже повзрослевшей) героини. Отношения с родителями, желание быть увиденной и услышанной, недостаток (по ее мнению) внимания от матери и ее нечуткость привели ее в такой кошмар, о котором и помыслить страшно. Как по мне, ситуация похищения и возвращения слишком притянута за уши, но она нужна для развития сюжета, чтобы мать наконец прозрела, поняв, как она была неправа, и решительно вернула любовь всех своих детей.