alphyna

25 августа 2022 г. 07:32

тот редкий случай, когда книга становилась для меня лучше по мере чтения.

если честно, сперва «Осиная фабрика» как-то навевала уныние. очередная история от лица странненького мальчика в духе «Над пропастью во ржи» или «Школы для дураков», где нам предлагают погрузиться в очевидно перекошенную логику и посмотреть на мир специфическими глазами. от скуки уберегала только фактура: Фрэнк окружён странными людьми, а вскоре мы видим, что и странными (а откровенно говоря, стрёмными) событиями.

в книге описываются насилие и убийства — одновременно изобретательно и как-то достаточно отстранённо, чтобы не казаться ковырянием в кишках. методы убийств при этом всегда необычные. уже этим они вызывают любопытство.

на топливе из этого любопытства я доехала до первой кульминации — рассказа об Эрике, — и вот тут книга меня впечатлила. ключевые моменты написаны динамично, держат в напряжении и при этом тоже достаточно изобретательны. это, пожалуй, для меня главное: отношения протагониста с Эриком с самого начала очень напоминают типичную картину шизофрении. есть-де у Фрэнка сумасшедший брат, который едет откуда-то издалека, звонит только ему, путается с ним в именах, требует от него чего-то, легко впадает в агрессию... в общем, я с неприязнью ждала внезапного открытия, что никакого брата нет.

но реальный твист книги намного внезапнее и даже прям вот интересный!

не могу сказать, что мне понравилось всё. Фрэнк бесконечно переживает о том, что его сумасшедший брат поджигает собак, но при этом он и сам выжигает кроликов из норы — и это сходство нигде не осмысляется. собственно, и почему Эрик это делает, неясно (в отличие от червей, которыми он пытался кормить других детей и которые объяснены). в целом главный сюжет книги — про то, как Эрик постепенно добирается домой, — как-то заканчивается ничем, а свои действия в финале Фрэнк объясняет ну очень уж моралистично и по полочкам.

но в конечном итоге это мелочи — а книгу я вполне готова советовать.

Прекрасный роман, отличный отзыв!