25 августа 2022 г. 07:12

"Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит."

❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️

Одно из самых мистических произведений в русской классической литературе. Мастер и Маргарита - произведение многослойное, и вместе с мистикой, в нем сочетается некая философия, мудрость. Именно на ее примере можно почувствовать, что не все так однозначно в мире, и нет чего то исключительно хорошего или плохого, с каждым прочтением начинаешь понимать это все больше.

Девушек в романе интересует любовная линия, но мне более всего был интересен именно Воланд, как нечто мистическое, вечное, видевшее все или почти все... И привлекала меня в этом образе не его власть, а то, что он говорил об окружающем мире. Время идет, для него оно лишь мгновения, учитывая его бессмертность, но суть вещей не меняется. Кроме того, меня удивило сочетание в его характере как холодного вежливого равнодушия, так и некого благородства, когда он видел искренние и горячие чувства. Или видел тех, кто был далек от материального, был честен. Если считать, что этот персонаж - некий образ темных сил, то именно на его примере понятно, что добро и зло всегда соседствовали в людских душах. И возможно, только их баланс ( но не победа одного над другим) имеют смысл и являются основополагающими для существования мира в том виде, в котором он есть.

Ведь если рассматривать поведение Воланда, то оно ведь не такое, каким обычно рисуют разных демонов в фантастике.
Тут все иначе. Читая много разных книг, где встречались разные темные силы, проявляющие нотки благородства, я не где не увидела настолько хорошо сбалансированный образ.

Люди, готовые проявить честность, смелость, терпение Воланду симпатичны. А других, кто не отличается добрыми поступками он даже наказывает. Какое то противоречие - разве нет. Вроде бы темные силы должны радоваться всем гадким поступкам, но это не так.

Естественно, таким отношением к данному персонажу я прониклась не сразу, каждый раз читая эту книгу, я с удивлением находила в ней какие то новые фразы и цитаты, значение которых раньше меня не цепляло.