25 августа 2022 г. 00:55

3 Это самое токсичное, что только может быть

Очень неоднозначная книга. С одной стороны она хорошо написана, интересный сюжет, который раскрывается постепенно, есть интрига и собственная мифология.  Это достаточно проработанная история, в которую автор нас погружает постепенно, слоем за слоем раскрывая персонажей. Я с лёгкостью прочитала ее за пару дней, абсолютно не уставая от сюжета и слога автора.
Но с другой стороны, как я уже сказала, это самое токсичное, что только может быть. И без спойлеров ясно, что значительную часть сюжета, как одна из его движущих сил, занимает любовная линия из главных героев. И это так плохо, что нет слов, чтобы описать этот мрак. Все по канону подростковых фэнтези: искра, буря, безумие и т.д. Но все это приправлено большой порцией эмоциональных качелей и откровенного садизма. Персонажи не то, что не уважают друг друга, а даже не видят в друг друге людей, но при этом постоянно жуют мыслительную жвачку из чувств и сомнений. Их метало из сильнейшего притяжения в сильнейшее презрение буквально за пару абзацев и так на протяжении всей книги, набирая обороты к ее концу. Честно, я с трудом дочитала это, просто чтобы убедиться, что в финале не будет разворота на 180° и все не окажется совсем наоборот. Меня не покидало чувство отвращения к главным героям и их поступкам по отношению друг к другу, особенно на фоне фраз в духе: "он(а) посмотрел(а) на меня своим нежным взглядом", после того, как до этого они вылили ушат помоев, испортив друг другу жизни.
Красивый мир и гадкая история. Хочется отмыться и никогда об этом не вспоминать. Продолжение, естественно, я читать не стану - это выше моих сил.

Хочется подписаться под словами про токсичные отношения между персонажами! Такие были ожидания, а в итоге огорчение..