25 августа 2022 г. 00:04

Совсем недавно прочла, что многие родители оберегают своих детей от любого негативного влияния. Они не дают детям книги, где есть хоть капля жестокости. На этот счёт интересно узнать ваше мнение.

Считаю что такой роман нужно прочитать всем. Дети должны знать свою историю, чтобы не допускать эти ошибки, научиться чему то из книг, зачем лишать подростающее поколение этого, лучше обсудите это произведение.

Великую Отечественную войну часто представляют как один сплошной подвиг на передовой. Но наряду с подвигом бойцов советской армии — равно как и наряду с подвигом тружеников тыла — был и подвиг людей, оказавшихся на оккупированных территориях. Они боролись с фашистскими захватчиками, уходя в партизанские отряды или действуя подпольно. Причем эта борьба происходила на фоне обыденной жизни, когда люди влюблялись, ссорились, устраивали маленькие праздники. Даже совершая подвиг, они оставались людьми со своими страхами, мечтами и слабостями.

Проходят годы, и мы забываем именно о человеческой составляющей войны. Герои бронзовеют, враги становятся все более жестокими и схематичными, а человеческая жизнь — все менее ценной. Именно в этом была главная трагедия войны — необходимость оставаться человеком в самых жутких и экстремальных условиях. Что удалось далеко не всем.

Что такое «Молодая гвардия»? Для современных молодых людей это прежде всего названия. Улицы, станции метро, издательства, магазины. Давно уже в школьной программе по литературе нет одноименного романа Александра Фадеева. Что же такое «Молодая гвардия» на самом деле? Это молодые люди (а большей частью даже подростки) из города Краснодона, которые объединились в тайную организацию и боролись с фашистами. В советское время их подвиг был всячески прославлен — отсюда, кстати, и вышеупомянутые названия, сохранившиеся до наших дней.