LadaVa

14 сентября 2013 г. 14:16

Чудесный талантливый мальчик родился в семье деревенского старосты, и местный помещик дарил ему краски, альбомы, книги по искусству, а затем, организовав подписку среди интеллигенции уездного города, отправил его учиться в Петроград, в Училище рисования барона Штиглица.
Что вам еще сказать? Скажу, что шел 1915 год...
Долго ли, коротко ли шло учение - это как посмотреть. Ведь тут уж эпохальные события были не за горами, но чему-то талантливый мальчик выучиться успел.
Революцию он принял восторженно! А как же иначе? Ведь он и родился как специально - 2 октября 1900 года. И происхождение имел вполне подходящее. Ух, как увлекла его грандиозность историческх перемен. Да и всех увлекла.

Чтобы дать представление в какую атмосферу я окунулся, приведу лозунги, печатавшиеся крупными буквами во всю ширину страницы в газете "Искусство Коммуны":
"Мы прекрасны в неуклонной измене своему прошлому"
"Разрушить - это и значит создать, ибо, разрушая, мы преодолеваем свое прошлое"
"Пролетарий - творец будущего, а не наследник прошлого"

И тут уже началась уже совсем другая история про обучение искусству. Новые учителя беспощадно высмеивали, отрицали и осуждали все, чему Алеша успел выучиться. Но нового взамен не предлагали. Рисуй по-новому, как видишь, как чувствуешь. Вот и весь сказ.
И блуждал Алеша в поисках монументальных средств, могущих отразить монументальные идеи революции.
В революционном Петраграде начинались трудные голодные времена и спасло будущего художника предложение поработать в издательстве детской литературы. Тяжело давался ему поиск собственного стиля, поначалу все вело куда-то в сторону Окон Роста - слава Богу не привилось это чудище к крестьянскому деревцу. Вспомнил он все знания полученные за два года, сумел приспособить их к небогатым возможностям полиграфии тех лет, и случилось чудо.
Рисовал он всю жизнь то, что любил - деревню и детей. Изучал с трудом найденные репродукции художников Возрождения. Стал мастером в изображении пластики детского тела. Выроботал свою философию иллюстрации.

Вот как просто начинается рассказ "Филипок": "Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти." Все только названо, дело художника показать, как это было. О значительном, узловом событии в этом рассказе сказано очень кратко: "Но когда он вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака Волчок. Филипок бросился бежать, собаки за ним."
И это все.
Я позволю себе предположить, что в рассказе для взрослых Толстой подобное по значению событие дал бы в более развернутом виде, то есть рассказал бы, как выскочили собаки, как они выглядели, какими она показались герою повествования, что чувствовал этот герой, и прочее и прочее. Здесь же, для маленьких, таких описаний нет. Тем самым рисунки как бы предполагаются. Кроме того, несомненно, толстой учитывал, что самому маленькому читатею, складывающеу слова по слогам, трудно сразу одолеть большой текст, ему хочется сделать паузу. отдых, почти после каждой фразу, посмотреть картинку.

И вот, глядя на работу Алексей Пахомова, я вспоминаю себя, маленькую. Как я обожала эти иллюстрации. И как не любила другие, связанные, как я теперь уже понимаю, с сугубым самовыражением художников - минималистичные, или карикатурные по стилистике, либо еще каким-то образом демонстрирующие крутость рисовавших. Идите во взрослые книги и там самовыражайтесь. А маленьким оставьте Пахомова.

Дальше будут картинки ...

725747bd1cf4.jpg
93b6b7963c71.jpg
b2a451065eb9.jpg
d2428b85ace5.jpg
978fc29d27b9.jpg

Когда был на дваждывгодушном антикварном салоне в Доме художника, увидел авторские экземпляры его работ. Пахнуло далёким детством и через несколко секунд перед глазами всплыла строка с первой страницы, какой-то детской книжки "Иллюстрации Пахомова"

он такой!)))

Не могу сказать, что в детстве мне осознанно нравились его иллюстрации. Но, как через много лет выяснилось, крепко засели в подсознании и даже вместе с фамилией.