24 августа 2022 г. 23:39

Даже тот, кто по какой-то причине сидит дома, может прикоснуться к звёздам или открыть для себя новый мир. Как? Берём детский альманах «Звёздная пыль под подушкой», устраиваемся поудобнее и – ныряем, читаем в прозе и стихах, популярно-научных статьях и комиксах об удивительном вокруг и в нас самих.

О том, например, что все мы и наш мир – из атомов звёздной пыли, и как же оно так получилось.

О голландце Антони ванн Левенгуке, торговце и привратнике, который через сконструированный им микроскоп в капле воды увидел густонаселённый мир, о чём поспешил известить учёных Лондонского королевского общества. Представляете их удивление? Незнакомец на непонятном языке шлёт и шлёт письма с описанием маленьких существ, не видимых глазу, с портретами этих самых существ, нарисованных специально нанятым художником. А ведь прав был Левенгук. И читатель альманаха может убедиться в этом, не заглядывая в интернет, и даже без микроскопа под рукой, потому что авторы составили подробную инструкцию: читаешь, делаешь – и вот они, вездесущие микроорганизмы, машут тебе!

А дальше можно узнать, чем же именно они приветствуют тебя, как передвигаются и зачем, собственно, им передвигаться.
Или почитать комикс о жизненных сложностях микроорганизмов. «Хуже человека только фламинго!», — утверждает в нём артемия, тихоходка рыдает, ночесветка возмущается, коловратка жалуется... ой, кажется, они перестали быть для меня такими уж невидимыми! А ведь это ещё даже не середина альманаха.

Впереди знакомство с живущими с нами в квартире микроскопическими соседями, встреча с полезными бактериями, экскурсия в картинную галерею, экспонаты для которой «рисуют» в чашке Петри микроорганизмы, прогулка с животными-рекордсменами по крошечности и объяснение, почему нельзя быть ещё меньше.

А ещё – загадки на внимание и логику, стихи и проза, рассказы людей, работающих в мире крошечного, об особенностях их профессий. Большой адронный коллайдер, фракталы, рассказ о том, как художников-пуантилистов вдохновила физика, точечные картины австралийских аборигенов, макеты для кино, самые маленькие государства и люди, украшающие города... Ай, мир становится всё больше и больше! Кажется, пора выйти на улицу и присмотреться.

Источник