24 августа 2022 г. 22:34

4 В девяностых не хватало еды, поэтому варили джинсы.

Книгу захотелось прочитать, потому что моё видение полностью совпадает с заявлением в аннотации к ней. Я частенько задумывалась, как же здорово, что я родилась и живу в нашем времени, а не в 17 или 15 веке, или упоси бог в доисторическое время. И книга в целом подтвердила мои внутренние ощущения о том , что мы очень круто эволюционировали и стали более человечными и гуманными.
Книга была написана и выпущена канадско - американским учёным в 2011 году. Многие вещи, которые могут случиться в будущем по предположению автора уже произошли в  период с 2011 по 2022 и годы. И это лишь доказывает, что выводы сделанные Пинкером на основании исторических событий произошедших в мире ранее сбываются.
В книге идёт повествование об истории человечества, начиная с доисторических времён и заканчивая нынешнем временем.
В ней рассказываются про все виды насилия, и причины их снижения. Причины эволюции человеческого сознания и поведения .
Автор приводит в доказательство статистику и научный подход. Чем премного меня утомил в середине повествования. Как я уже и заявляла ранее, у меня было точно такое же мнение о том, что жизнь стала лучше и проще. Многие виды цидов в наше время сильно пошли на спад ( геноцид, демоцид, фемицид, убийства детей, животных) и поэтому доказательства показались лишними.  Было любопытно читать про исторические факты , и очень понравилось обилие приведенных цитат.
Книга воспринимается как подробный учебник истории и философии. Без сомнения хочется сказать БРАВО АВТОРУ, за такой подробный и фундаментальный труд.

Если вам понравилась эта книга, то ещё больше понравится  Стивен Пинкер - Просвещение продолжается. В защиту разума, науки, гуманизма и прогресса

Хорошая рецензия!

спасибо большое, добавлю в wish list

Да, согласна с вами, книга отличная. И с комментарием Сергея Комарова, вторая тоже отличная. Обязательно почитайте.